улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%
Империя недвижимости Полезная информация Молчание продавцов о недостатках реализуемой недвижимости

Молчание продавцов о недостатках реализуемой недвижимости

Империя недвижимости. Молчание продавцов о недостатках реализуемой недвижимости. Молчание продавцов о недостатках реализуемой недвижимости

Нередко, можно встретить вопрос о том, почему, продавцы скрывают весомые недостатки недвижимости, от покупателя? Все потому что, реализатор не хочет, по каким-либо причинам зацикливаться на решении вопроса или вопрос нельзя решить, остается только одно в этом случае, избавиться от неугодного жилья, от так называемого предмета спора или обременений. Из-за таких скрытых ситуаций, родственники владельца или сам владелец, могут оспорить сделку, покупатели будут недовольны сделкой, да и пострадает репутация риелтора, если процесс проходит через него.

И так, самой весомой на сегодняшний день проблемой и распространенной, является проблема с документами на жилье. Допустим, квартира находится под обременением, залогом, арестом и т. д. В этом случае, необходимо настаивать о выписке из ЕГРН, которую можно оформить онлайн на сайтах Росреестра и Госуслуг, а также придя в МФЦ. В прошлом году справка стоила около 350-ти рублей.

В любом случае, сделка может быть законной только тогда, когда реализатор полностью закроет долг, перед кредитной или государственной организациями. При аресте, необходимо будет дождаться закрытия исполнительного листа и получить постановление от пристава о снятии ареста.

Сейчас, проверить должника можно еще по базе судебных приставов, введя полные данные владельца и регион регистрации/проживания.

Единая собственность супругов

В следующей ситуации, недвижимость принадлежит обоим супругам, так как куплена в браке, но по документам существует один собственник. В любом случае, здесь необходимо получить согласие второго супруга, при этом согласие, должно быть нотариально заверено.

Также, если один из супругов вас уверяет, что на момент приобретения им жилья, он не состоял в браке, об этом можно узнать все там же в ЕГРН. Нелишним будет подстраховаться и оформить нотариальное соглашение от обоих супругов, где будет описываться согласие принятия добровольного решения обоих о продаже. В противном случае, муж или жена оспорят сделку в течение 3 лет.

При приобретении квартиры, которую продавец получил в наследство, удостоверьтесь в том, что у него есть право на продажу и нет ли, иных претендентов на такое недвижимое имущество.

Все варианты могут стать и поводом для мошенничества, нередко обманщики подделывают документы, оказывают психологическо-эмоциональное влияние на покупателя, в итоге, второй остается без денег и без жилья.