улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%
Империя недвижимости Полезная информация Скрытая часть споров с недвижимостью: продажа по доверенности, материнский капитал и другое

Скрытая часть споров с недвижимостью: продажа по доверенности, материнский капитал и другое

Империя недвижимости. Скрытая часть споров с недвижимостью: продажа по доверенности, материнский капитал и другое. Скрытая часть споров с недвижимостью: продажа по доверенности, материнский капитал и другое

Как уже писалось неоднократно во многих интернет-ресурсах, вопросы с недвижимостью и мошенническими действиями всегда остаются актуальными. Сколько людей доверяют, а сколько пользуются этим доверием в своих непредсказуемых целях. Всегда необходимо не только доверять, но и проверять все слова и документацию.

Купля-продажа мошенниками

Распространенной схемой является проданное съемное жилье, а выясняется все очень быстро, когда так называемые квартиранты не выходят на связь с хозяином. Впредь, собственнику придется отстаивать свои законные права в судебном порядке. А простофиле-покупателю придется освободить жил площадь в указанные сроки и возможно попытаться вернуть утраченные денежные средства.

Здесь фигурирует подделка документов и незнание порядка их проверки покупателем.

Паспорт можно проверить на сайте МВД России, собственника в выписке из ЕГРН.

Не узаконенная перепланировка

В 2021 году штраф за перепланировку составлял от 2000 до 2500 рублей.

Если вам понравилась квартира, а в ней неузаконенна перепланировка, то необходимо либо отказаться от сделки, либо просить продавца о срочном выполнении обязательств по закону и обращения в БТИ, о внесении в технический паспорт изменений. Удастся это сделать, если реконструкция была не глобальной и не принесла вреда другому жилью.

При приобретении такой недвижимости в ипотеку банк в праве отказать.

Материнский (Семейный) капитал

В первую очередь, необходимо удостовериться, что продавец купил жилье, не внеся средства материнского капитала, в противном случае сделку можно считать недействительной, если нет соглашения от органов опеки. Аналогично, можно попросить у продавца выписку об остатке маткапитала, исходя из которой вы узнаете куда были потрачены средства.

Сопутствующим вопросом, в этом может встать, не согласие выписываться из продаваемой квартиры, предыдущими жильцами, особенно если есть дети.

Необходимо опросить у продавца справку о регистрации всех проживающих и уточнить о наличии другого жилья.

Непригодное или проблемное жилье

Тут, имеется ввиду, о том, что непригодным может быть жилье с трещинами в стенах или перекрытиях. А также проблемы с отоплением или водоснабжением, тоже можно отнести к этой категории.

Следующим решаемым вопросом, может быть покупка, продажа квартиры с долами за коммунальные услуги. Тут, уж необходимо просить продавца взять справки с учреждений об отсутствии и сумме долга. Реализатору необходимо либо самому за свой счет погасить долги и взять повторно справки, либо снизить ценник на сумму долга для того, чтобы покупатель погасил его сам.