улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%
Империя недвижимости Полезная информация Собрание собственников жилья. Какие вопросы решаются на нем?

Собрание собственников жилья. Какие вопросы решаются на нем?

Империя недвижимости. Собрание собственников жилья. Какие вопросы решаются на нем?. Собрание собственников жилья. Какие вопросы решаются на нем?

Перед тем, как перейти к сути вопроса, напомним, что в собственности каждого владельца квартиры, находящейся в многоквартирном доме, находится не только его личное имущество, но и общее имущество МКД. Вопросы, связанные с ним, решаются непосредственно на собрании собственников жилья, которое приобрело общее значение. Вот, о правилах его проведения, и о его ходе, сейчас мы и поговорим.

Исходя из общих правил, такое собрание необходимо проводить ежегодно во втором квартале года, следующего за отчетным. На нем управляющая компания, жилищно-строительный кооператив, ТСЖ или непосредственное управление, должны вести отчет перед жильцами о проделанных, текущих и предстоящих работах. Помимо чего, в течении всех 12 месяцев собственники имеют право созывать внеочередное собрание для решения срочных вопросов. Однако, в этом случае за данную инициативу должно выступить не меньше 10% голосов от общего количества заинтересованных и проживающих.

В статьях 44-46 ЖК РФ, имеется перечисление вопросов, которые могут рассматриваться на ОСС. Некоторые из них приведены ниже.

1. О выборе способа управления;

2. о проведении кап. ремонта, реконструкции, переустройстве или перепланировке помещений входящих в общую планировку дома;

3. о получении кредита или займа, о размещении свободных финансов не депозит;

4. об использовании и благоустройстве земельного участка, на котором расположен МКД;

5. установка шлагбаума или иных заградительных сооружений;

6. размещение рекламы с использованием имущества МКД;

7. об установлении размера платы за содержание жилого помещения в МКД, при условии, если нет ЖСК или ТСЖ.

Как можно увидеть, для собственников квартир на законодательном уровне установлено много привилегий, в них они могут принять беспрепятственное участие.

Важно! Решения, принятые на собрании собственников жилья, приводятся в исполнение всеми проживающими в МКД, в соответствии с положениями закона, поэтому в управлении МКД желательно принимать активное участие.

Самым основным фактором в таких вопросах является то, что собственники вправе сменить управляющую компанию. Вторым важным аспектом считается фонд капитального ремонта. На собрании можно принять решение, по поводу распределения финансов, отчислений.

Если возник вопрос о срочном дорогостоящем ремонте, то собственники вправе взять кредит в банке, но при условии его узаконивания.

Как правило, о предстоящем собрании можно узнать из средств массовой информации, не позднее чем за 10 рабочих дней до дня проведения. Регулируется ст. 45 ЖК РФ.

С 2020 года такие собрания можно проводить в онлайн-формате (ст. 47.1 ЖК РФ). А с 1-го июня текущего года, регионы входящие в состав Российской Федерации обязаны обеспечить технический доступ всех жильцов многоквартирных домов к выбранной площадке и привести в соответствии все свои технические системы, которые предоставляют возможность такого доступа.

О правилах принятия решения

Исходя из регулирующих положения приняты на федеральном уровне, значится, что собрание признается действительным если на нем, присутствуют около 50% собственников; решение принимается, если за него единогласно проголосовало не меньше половины из участвующих. Но, одновременно с этим, за смену управления, ремонт, установку шлагбаума должно проголосовать почти 100% жильцов.

Пропускать собрания не рекомендуется по причине, связанной с востребованностью информации о дальнейшей судьбе. Если же, глобальное и затратное решение уже принято, а вы о нем не знаете, то, это не меняет сути вопроса по оплате за предполагаемые услуги.

В некоторых случаях, оспорить принятое ранее решение можно, особенно если нарушаются ваши права.