улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%
Империя недвижимости Полезная информация Изменение квадратных метров на протяжении 60 лет От «Хрущевок» до современности...

Изменение квадратных метров на протяжении 60 лет От «Хрущевок» до современности...

Империя недвижимости. Изменение квадратных метров на протяжении 60 лет От «Хрущевок» до современности.... Изменение квадратных метров на протяжении 60 лет От «Хрущевок» до современности...

Что же повлияло на застройщиков, а именно на их идеи и инициативу создавать недвижимость на протяжении нескольких десятков лет и при этом различающуюся по многим факторам? Об этом и пойдет речь далее.

Как известно, «Архитектура», как понятие недвижимости существует не сама по себе, она полностью отражает нравственные черты человека и его потребности, а также экономическое и социально-культурное развитие. В связи с чем и с течением времени она могла изменяться. С 1961 года компания ЮИТ занимается строительством в России. Информация предоставлена специалистами фирмы.

«Хрущевки»

Буквально, спустя полтора десятка лет после окончания ВОВ, с начала 1960-х годов в СССР было очень востребовано индустриальное домостроение и минимализм. В нашей стране обширно стали строить панельные и блочные многоквартирные дома, и изредка в это строительство входили дома из кирпича. Эти дома были в высоту 5 этажей.

Их особенности

1. Кухня 5 кв.м²,

2. Потолки до 2.5 метров,

3. Смежные комнаты и довольно тесные совмещенные санитарные узлы- такие в наше время не считаются ликвидными.

Империя недвижимости. Изменение квадратных метров на протяжении 60 лет От «Хрущевок» до современности.... Изменение квадратных метров на протяжении 60 лет От «Хрущевок» до современности...

За все время строительства данного типа многоквартирных домов в Ленинграде был зафиксирован рекорд по протяженности строительства, тогда, всего за 5 дней возвели дом. Кухни таких параметров, как многие думают возникли не из-за того, что проектировщики отличились жадностью, а исходя из экономичности и как козалось в те времена более правильного распределения квадратных метров. Квартиры были очень миниатюрными: 1 комнатные- 30кв.м, 2-х комнатные от 40 до 50 квадратных метров, а 3-х комнатные могли быть около 70 кв.м.

Как бы там ни было, прототипом таких построек стали панельные пятиэтажки, находящиеся во Франции. Ранее, в середине 30-х годов, в Москве построили здание Центросоюза по проекту архитектора Ле Корбюзье. Необходимо отметить, что архитектор несколько раз бывал в СССР. И именно с 1961 года финская строительная компания YIT начала свою работу. Но, в то время компания занималась непосредственно реконструкцией уже готовых зданий.

«Брежневки»

Начнем с истории. В 1966 году Никиту Хрущева на посту генсека сменил Леонид Брежнев и теперь, «хрущевки» сменили массово «брежневками». Первые дома такого типа стали возводить в конце 60-х начале 70-х годов. Они немногим отличались от тех, которые строили раньше. Их строили выше до 8-12 этажей, многие из них были построены с раздельными санузлами и не имели смежных комнат. Другие же, наоборот сохранили эти недостатки. Общая площадь квартир могла немногим отличаться от тех, которые строили во времена Хрущева. Так 3-х комнатные квартиры были по площади до 100 квадратных метров. А жилье, изначально строившееся для высшего люда и партии могло превышать 200 квадратных метров. Строительство их велось из кирпича, да и по внешнему виду они выглядели очень скромно, по сравнению со «сталинками».

Уже в конце 1970-х годов, появился другой малоизвестный тип жилья- «улучшенки». Общая площадь кухни в которых выросла до 8-10 кв.м. На самом деле, это довольно поздний вид «брежневок», в народе приобрел такое название.

Империя недвижимости. Изменение квадратных метров на протяжении 60 лет От «Хрущевок» до современности.... Изменение квадратных метров на протяжении 60 лет От «Хрущевок» до современности...

Одновременно с типовым жильем, с конца 50-х годов до конца 80-х годов развивается советский модернизм и брутализм. В нашей столице, в таком стиле строились объекты недвижимости, предполагавшие следующую эксплуатацию в качестве зданий театра, ДК, спортивных комплексов и административных зданий.

От лихих 90-х до 00-х

В эти времена, во времена «новых русских», на строительный рынок пришла некая модернизация, теперь строящиеся жилые объекты недвижимости, потеряли свою изюминку, стали безвкусными, но тем не менее по площади квартиры в таких дамах только росли и могли достигать 300-400 квадратных метров. Несмотря на большую площадь жилья, в нем могло быть только пару окон. Такое жилье строилось единично, не массово.

Массовыми застройками до сих пор считались «брежневки». Затем, в конце 1999-го начале 2000-х в стране начали реализовываться проекты по постройке скандинавского типового жилья. Оно уже строилось по европейским стандартам, тем временем финская компания-застройщик все чаще приобретала патенты на постройку недвижимости в нашей стране и учредила несколько своих филиалов.

Говоря о современном жилье, здесь большую роль сыграла конкурентоспособность, особенно в последние 13 лет. Новое жилье немногим напоминает забытое старое, но строится с более полезными функциональными площадями. Теперь, очень часто появляются квартиры-студии от 15-20 квадратных метров. А однушки- от 30-40 квадратов. Не далеко от них ушли 2-х комнатные квартиры, которые имеют площадь от 40 до 65 квадратных метров, дальше по габаритам идут трешки и четырехкомнатные квартиры. Также, в наши дни, в массовой реализации имеются уже готовые квартиры с ремонтом под ключ.

По праву, можно сказать, что на сегодняшний вид недвижимости повлияло и представление нашего народа, посещающего Европу. Такой спрос и породил предложение, имеющее сейчас статус востребованности.