улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%
Империя недвижимости Полезная информация Сдача жилого имущества не пренебрегая закона

Сдача жилого имущества не пренебрегая закона

Империя недвижимости. Сдача жилого имущества не пренебрегая закона. Сдача жилого имущества не пренебрегая закона

Рано или поздно к немногим владельцам недвижимого жилого имущества приходит мысль - «Нужно сдать квартиру!», так как она все-равно пустует, а финансы всегда будут не лишними. Но как сделать это правильно и при этом не пресечь грани действующих законодательств, вот это вопрос действительно весомый. Его то и разберем далее.

Что делать, когда имеются сторонние владельцы?

В случае, когда на квартиру никто из владельцев и совладельцев не претендует прямо в данный период, с ними все равно придется взаимодействовать, дабы преодостеречься от сложных спорных ситуаций. Для этого необходимо взять письменное соглашение у каждого из них заверенное нотариально. Если же соглашение имеется то, можно переходить к следующим запланированным действиям, а именно к официальному оформлению.

Для того чтобы оформить все документально, необходимо изучить все имеющиеся варианты и взвесить все «За» и «Против»:

a) Статус самозанятого- от4% и практически никаких налоговых деклараций. Имеются только ограничения по годовому заработку;

b) ИП: затратно по времени в оформлении, налог от 6%;

c) НДФЛ — считается самым невыгодным вариантом, т. к. процент по выплатам от 13%.

Составление договора

По поводу договора должно быть все очевидно, в нем в обязательном порядке прописываются все пункты и нюансы, которые обговариваются между действующими лицами. В нем же, дополнительным соглашением закрепляются все изменения входящие в ДН.

Помните, что, если этого договора нет, это не снимает с вас ответственности, а наоборот вы можете привлекаться из-за нелегального дохода.

Помимо того, без договора арендатор не имеет права на регистрацию в жилом имуществе.

Список пунктов договора:

1. данные всех действующих лиц по паспорту;

2. Назначение аренды или найма: субаренда, коммерческая деятельность или обычное проживание арендатора;

3. сроки аренды;

4. подробное описание имущества и вещей, находящихся в нем, а также приложение копий документов о правах собственности владельца или арендатора на квартиру. Фото и видео будут иметь положительное дополнение к этому.;

5. форма и сума ежемесячной оплаты, которая будет производиться в установленные Вами сроки;

6. порядок оплаты ЖКХ услуг;

7. условия, при которых визит хозяина будет оправдан;

8. перечень лиц, проживающих в квартире;

9. причины, по которым договор будет расторгнут.

К чему ведет не оплата?

Вполне возможно, что налоговая узнала о сдаче квартиры и версий откуда пришла в эти органы информация множество. Итог один, вам и вашим квартиросъемщикам придется не сладко. Не оплачивая налоги и не оформляя официально условия аренды недвижимости, вы сами вкладываете в руки жильцов орудие давления на вас. В любой удобной им ситуации сдача такой квартиры будет весомым для арендаторов аргументом. Например, чтобы не оплачивать услуги ЖКХ.

ИФНС и их действия:

1. вынести требование о погашении долга по налогам за все время, что вы скрывались от налогообложения;

2. наложить на вас штраф и потребовать оплату пени. Пеня- 20-40% от оплаченной суммы;

3. если сумма крупная, на вас могут завести уголовное дело, а наказанием может быть и лишение свободы, и даже опись имущества.

Как найти порядочных арендодателей?

Во-первых, при самостоятельной сдаче или сдаче через агентство, всегда необходимо тщательно проверять документы всех действующих лиц. Во-вторых, вы имеете полное право запросить и оставить себе на хранение копии их документов, подтверждающих личность. Одновременно с этим сверив их с оригиналами.

В свою очередь, вынесенные вами требования к подбору кандидатов (арендодателей) может быть разнообразен. Так многие предполагают сдачу жилья только людям славянской внешности, без вредных привычек, без детей и животных, и строго не привлекавшихся за злостные или иные деяния.

Кстати, договор имеет два вида: для коммерции- это договор аренды, для физического лица- договор найма! Договор можно составить самим или скачать и распечатать уже готовый бланк, но он обязательно должен заверяться нотариусом.

Также, изучая информацию о будущих съемщиках лучше потратить некоторое время и найти о них информацию в сети интернет.

Депозит или залог

Далее разберем довольно волнующие и значимые определения, конечно, пользы от них можно не ожидать, но тем не менее вы можете принять это на заметку.

Залог- финансовая часть, вносимая при заселении арендатором и в случае выселения возвращаемая арендодателем. Такое возможно при условии, что все обговоренные факты были выполнены, без потери и порчи имущества.

Единственной и весомой проблемой здесь является то, что точную сумму, которая будет затрачена на возможные расходы подсчитать практически невозможно. Исходя из этого, на практике при заселении берется оплата за два месяца вперед. Имеется и другой вариант, когда владелец недвижимости застраховал свое имущество и все находящиеся в нем вещи. Главное- прописать в договоре о страховании третьих лиц, несущих ответственность за порчу.

Нельзя и забывать про человеческий фактор.

Для того чтобы ваши жильцы не были возмущены вашим же визитом, предупреждайте их об этом заранее. В одно время можно и опросить соседей, как им новые постояльцы. Эти точно заметят, что что-то не так.

Как владелец вы вправе оставить у себя дубликат ключей на случай форс-мажора.

Бывают и такие ситуации, когда арендатор не может в обговоренные сроки оплачивать за жилье, в этом случае можно снять с него расписку.

Контролировать оплату коммунальных услуг просто необходимо, сейчас это можно сделать онлайн.

Жилье в ипотеке

Исходя из банковских соглашений, это сделать возможно, но незаконно. Так как имущество уже у банка в залоге, а тут вы придете и оповестите о сдаче, и о новых жильцах. Следовательно, сотрудники банка сделают отметку, но зарегистрировать официально у вас возможности не будет.

Да и по закону, если вы сдаете квартиру на длительный срок, просто обязаны уведомить МВД и сделать проживающим временную регистрацию. В противном случае будут наложены штрафные санкции. Исключением могут быть только граждане, прописанные в том же регионе, что и хозяин имущества.

Все соответствующие документы можно оформить через офисы МФЦ.