улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%
Империя недвижимости Полезная информация Статистика удорожания жилья при действующей льготной ипотеке. Новостройки подорожали на 33%.

Статистика удорожания жилья при действующей льготной ипотеке. Новостройки подорожали на 33%.

Империя недвижимости. Статистика удорожания жилья при действующей льготной ипотеке. Новостройки подорожали на 33%.. Статистика удорожания жилья при действующей льготной ипотеке. Новостройки подорожали на 33%.

Ипотечная сравнительно новая программа вступившая в законное действие с апреля прошлого года, позволяющая взять ипотеку под 6,5% годовых способствовала повышению ценника на уже готовое новое и строящееся жилье.

Так, больше чем на 50% цены выросли в следующих городах: Сочи, Севастополе, Омске, Саратове. Аналогично с ними в десятку городов с имеющимся весомым процентом до половины стоимости вошли: Калининград, Иркутск, Томск, Кемерово и Курган. В этих городах недвижимость в цене повысилась от 43% до 47,9%.

В других городах и регионах такой эффект был значительно ниже, от 12% до 23,2%: Уфа, Нижний Тагил, Грозный, Ижевск, Киров, Екатеринбург, Сургут, Астрахань и Ульяновск.

В столицах, в Питере и Москве, льготная ипотека стала причиной удорожания недвижимости на 29 и 1 десятую процента и на 33,5%.

В общей сложности, по обозрению специалистов прирост к ценнику за квадратный метр составил 32,9%.

А вот в Магнитогорске, в отличии от других перечисленных, ценник на недвижимость, наоборот упал до 0,5%.

С этого года, программа льготной ипотеки продолжает функционировать, но уже с повышенной до 7% ставкой и суммой кредита до 3000000 рублей. Средняя площадь предложенной недвижимости будет продолжать сокращаться, как и предполагается люди будут выбирать квартиру меньшей площади, для того чтобы уложиться в нужную сумму. Приведенная динамика ценовой политики на рынке недвижимости взята из сборной информации за апрель 2020 - июнь 2021 годов.