улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%
Империя недвижимости Полезная информация Как правильно рассчитать налог на недвижимость в текущем году

Как правильно рассчитать налог на недвижимость в текущем году

Империя недвижимости. Как правильно рассчитать налог на недвижимость в текущем году. Как правильно рассчитать налог на недвижимость в текущем году

С текущего 2021-го года налог на недвижимость считают по кадастровой стоимости. Ранее, этот налог рассчитывался исходя из инвентаризационной стоимости материалов, умноженной на поправочные коэффициенты (год постройки, износ здания). Что считалось не корректным. Такая стоимость зачастую была ниже рыночной. Да и ценник мог резко изменится, исходя из роста или падения инфляции и, изменений в экономике страны или субъекта.

Для корректности просчетов стоимости налогообложения ввели кадастровую стоимость. Стоимость, по которой государство оценивает имущество отталкиваясь как от места расположения, так и от материалов, использованных при строительстве.

По всей стране, в частности в Смоленске такую стоимость пересматривают раз в 5 лет. А вот в Севастополе, в столице России и в Питере проводят переоценку раз в 3 года.

Недвижимость, требующая оплаты налога на имущества: жилой дом; квартира или ее часть; комната в коммуналке; машино-место или гараж; недостроенные объекты; единый недвижимый комплекс, при условии что, имеется хотя бы одно жилое помещение.

Оплата налога производится до 1-го декабря текущего года. Для его уплаты приставы обязаны прислать извещение до 1 ноября. Уведомление приходит по почте, либо же в личный кабинет налогоплательщика.

Империя недвижимости. Как правильно рассчитать налог на недвижимость в текущем году. Как правильно рассчитать налог на недвижимость в текущем году

Имеет место быть, что уведомление не приходит и в личном кабинете отсутствует информация, в таком случае необходимо обратиться в налоговую по месту регистрации. Если же не оплатить налог то, собственник облагается штрафом.

Сумма задолженности начисляется за каждый день просрочки и соответствует 1/300 ставки ЦБ. Как правило минимальный размер оплаты 1400 рублей. Если эта сумма будет превышать 30 тысяч рублей, должнику вынесут запрет на выезд из страны.

Для просчета налога надо знать кадастровую стоимость объекта недвижимости и ставку. Такую выписку можно просмотреть бесплатно на сайте Росреестра или на сайте налоговой в разделе «Имущество».

За своевременную оплату налогов, предусматривается налоговый вычет. Имеется ввиду площадь, за которую не нужно платить.

Базовая площадь: коммунальная комната- 10 квадратных метров; квартира- 20 кв.м; частный дом- 50 кв.м.

К примеру, если площадь дома 53 и 2 квадратных метра, оплатить необходимо только за 3,2 м.

Налоговый вычет уменьшает площадь недвижимости, при этом кадастровая стоимость тоже снижается.

Ставка на жилые и подобные помещения, а также на хозяйственные строения- 0,1%. Нежилая недвижимость и технические помещения- 0,5%. Жилье бизнес-класса, стоимостью более 300 млн рублей- 2%. Эти ставки считаются едиными по всей стране.

Ставку можно проверить на сайте налоговой. Помимо этого, удастся на нем просмотреть и сроки владения и размер доли. Налог рассчитывается за полный месяц.

Коэффициент владения: полные месяцы:3/12=0.25 Это при владении имуществом до года. Владение более года считается с коэффициентом-1.

Общий просчет: кадастровая стоимость*налоговый вычет*коэффициент времени владения*доля владения*ставка

Сумму налога можно снизить по Федеральным льготам: героям СССР и РФ, инвалидам первой и второй групп, участникам ВОВ, военнослужащим и их родственникам, пенсионерам. Эти люди вправе не оплачивать налог. Но, льготу удастся получить только на один объект недвижимости, при этом ценник не должен превышать 300 миллионов рублей.

Империя недвижимости. Как правильно рассчитать налог на недвижимость в текущем году. Как правильно рассчитать налог на недвижимость в текущем году

На перерасчет по налогообложению могут рассчитывать семьи, получившие статус многодетности, при уменьшении кадастровой стоимости.

Необходимо не забывать, что региональные власти вправе изменить стоимость.