улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%
Империя недвижимости Полезная информация Аренда дачного участка с домом

Аренда дачного участка с домом

Империя недвижимости. Аренда дачного участка с домом. Аренда дачного участка с домом

Аренда дачного дома, как и аренда любой другой недвижимости регулируется законодательством, в связи с чем необходимо правильно оформить договор найма- п.1 ст.167 ГК РФ. А для того, чтобы избежать разногласий делать это необходимо в письменной форме и в нескольких экземплярах, которые останутся у заинтересованных лиц на руках.

Существует два вида найма: краткосрочный и долгосрочный. Краткосрочный заключается в том случае, когда жилье арендуется на временной промежуток до года. О чем сообщается в п.2 ст. 683 ГК РФ. Такой вид договора не подлежит государственной регистрации.

Перечень пунктов в договоре найма

1. Предмет (описание имущества передаваемого в наем);

2. Срок сделки;

3. Сроки и размер оплаты, и вид оплаты;

4. Права и обязанности сторон;

5. Ответственность сторон, пени и штрафы;

6. Подписи и реквизиты сторон.

Дополнение к ДН

Сдавать помещение в наем имеет право только полноправный его собственник. Следовательно, в документе нужно упомянуть, кто и в связи с какими правами участвует в сделке выступая арендодателем. Необходимо огласить список других собственников помещения. Произвести проверку имеющегося права собственности у владельца загородной недвижимости, заказав выписки из Росреестра и ЕГРН.

Империя недвижимости. Аренда дачного участка с домом. Аренда дачного участка с домом

Особенности соглашения

1. Нельзя передавать арендуемое жилье третьим лицам;

2. В соответствии со ст. 686 ГК РФ нельзя менять нанимателя.

К ДН необходимо приложить копии технического плана или акта, план участка. И четко расписать в договоре имеющееся на участке и в доме имущество, заключив отдельно акт приема и передачи.

Если вдруг возникли проблемы, то их можно решить несколькими способами: мирным, в до судебном порядке; расторжением соглашения обоюдно или в одностороннем порядке; в судебном порядке.