улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%
Империя недвижимости Полезная информация Жилье дорожает. Причины увеличения цен

Жилье дорожает. Причины увеличения цен

Империя недвижимости. Жилье дорожает. Причины увеличения цен. Жилье дорожает. Причины увеличения цен

Уже, ни для кого не секрет, что обороты рынка в этом сегменте падают вместе с доходами жителей России. Главными причинами этому стали льготная ипотека и удорожание материалов. Согласно Росстату, за 5 месяцев от начала 2021 года прирост к ценнику составил 12%. По данным производителей, цена на определенные виды товара увеличилась за год более чем в 3 раза.

После начала пандемии и закрытия границ, уже появилась информация о подорожании. Но, еще незначительное время, строительные организации возлагали надежды на отечественных производителей материалов. Ощутился в этом и недостаток инженерного оборудования для строительства.

Руководствуясь последними фактическими данными, некоторое количество иностранных производителей уже запустили производственные дорожки своих товаров у нас в стране. Это конечно-же дало положительные результаты на рынке недвижимости.

И только, стало все более или менее налаживаться, грянуло новое подорожание. Начался бум цен на продукцию страны. Эксперты, понимая это, ставят на одну строчку несколько влияющих факторов: растущую инфляцию, дефицит рабочего класса населения, подорожание топлива и сырья. Аналогично вырос ценник на металлопрокат.

По мнению многих экспертов удорожание произошло из-за низкой стоимости нашей валюты, что и привело застройщиков к большому расходу.

Империя недвижимости. Жилье дорожает. Причины увеличения цен. Жилье дорожает. Причины увеличения цен

Конечно, проблему эту можно решить лишь комплексно и не сразу, если найти причину прироста цен отдельных категорий материалов, проработав адекватную нормализацию цен.

Надо сказать, что на эту весомую проблему, отчасти повлияла и востребованность покупателей в приобретении жилья, в том числе с задействованием льготной программы.