улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%
Империя недвижимости Полезная информация Почему для застройщика не выгодны продажи не типового жилья?

Почему для застройщика не выгодны продажи не типового жилья?

Империя недвижимости. Почему для застройщика не выгодны продажи не типового жилья?. Почему для застройщика не выгодны продажи не типового жилья?

Многие поколения жителей нашей страны, прожили всю свою жизнь в типовых советских домах, которые сейчас входят в состав старого фонда. Эти дома, «брежневки» и «хрущевки», имеют не особо привлекательную планировку, а их обладатели сталкивались или сталкиваются с тем, что ее зачастую невозможно изменить. Взять только малогабаритные кухни или ванные комнаты, в которых одному то не развернуться, не говоря уже о всех членах семьи. Зато, их длинные коридоры имеют более положительные характеристики, а неудобство в них только в том, что мебель частенько сложно подобрать.

Исходя из этого, большое количество респондентов предпочтение отдают квартирам в строящихся или уже возведенных ЖК. А все это, зависит от спроса, который в свою очередь является прародителем предложения.

Не заходя слишком далеко, давайте посмотрим, что стало в тренде среди предложений по планировке и всегда ли это имеет одни положительные свойства. Или у каждой эпохи свои «планировочные» болезни и перегибы?

Надо сказать о том, что в последнее время, все меньше и меньше покупателей обращают внимание на размер жилой площади.

Довольно много наблюдателей заметили, что квартиры в новом фонде сокращаются по площади. «За последние 8 лет, с 2012 по 2020 года, средняя площадь купленной в Смоленске квартиры снизилась на 29%. В домах элитного класса наблюдается обратная картина»-, излагает Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум».

Империя недвижимости. Почему для застройщика не выгодны продажи не типового жилья?. Почему для застройщика не выгодны продажи не типового жилья?

Маленькие квартиры спровоцировали запросы покупателей и на современные хозяйственные пространства и дополнительные зоны отдыха.

Такой спрос, на данный сегмент квартир возник не от хорошей жизни, попросту, такие квартиры считаются дешевыми, а лишние финансы имеются не у всех. Соответственно, по большому счету, люди стали интересоваться и снижением эксплуатационных расходов. Поэтому и застройщики в последнее время, все чаще строят дома, в квартирах которых много света и пространства. Со своей стороны клиенты в большинстве случаев покупают 2-х и 3-х комнатные квартиры маленькой площади, нежели большие однокомнатные. Стали очень быстро раскупаться квадратные метры имеющие евро планировку.

Балконы и лоджии, да или нет?

Очень много споров сейчас ведется на тему необходимости балконов и лоджий. По данным проведенных исследований 82,5% заинтересованы в наличии подобного типа помещений. Однако, значимое число застройщиков массово распродают недвижимость без них. Такие дела обстоят не только в центральных городах, но и в Смоленске, и в Смоленской области.

Нелюбовь архитекторов тоже сказывается на этом. Да и застройщикам такое жилье обходится в копеечку.

Несмотря на такой резонанс, наличие и в последующем остекление балконов или лоджий, превосходит процент выбирающих эстетику.

Империя недвижимости. Почему для застройщика не выгодны продажи не типового жилья?. Почему для застройщика не выгодны продажи не типового жилья?

В наше время, новая недвижимость может приобретаться даже с террасой, а это как вариант дополнительной функциональности. Возможность такая имеется только в домах элитного класса.

В отличии от многих однокомнатных квартир, построенных в СССР, у которых потолки низкие, у квартир находящихся в новом фонде они достигают 2,8-3 метра, что не является пределом. Отсюда и пошла мода устанавливать огромные панорамные окна.

Подводя итог по всем выше перечисленным нюансам скажем, что перед тем, как выбрать тот или иной вариант, стоит подробно сформулировать свои возможности и понять, от чего вы готовы отказаться, а что готовы принять.