улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%
Империя недвижимости Полезная информация Traid-in и приобретение жилья

Traid-in и приобретение жилья

Империя недвижимости. Traid-in и приобретение жилья. Traid-in и приобретение жилья

В некоторых случаях, обмен старой квартиры на новую по схеме трейд-ин считается одним из востребованных вариантов. В ситуации, когда необходимо в кратчайшие сроки приобрести жилье. Но, если сравнить такой вид покупки недвижимости с автомобильным рынком, то первый менее востребован.

Traid-in- схема, берущая истоки в США, предназначена для обмена старых авто на новые. Обычно это происходит в автосалоне одновременно с оплатой покупки.

Только в начале нулевых, данный вид программы стали использовать застройщики России. В это время, из-за кризиса на строительном рынке, востребованность новостроек значительно упала. Таким образом, этот вид приобретения жилья, в некотором стал маркетинговым ходом.

Сейчас, программу предлагают большинство компаний, приближенных к продажам и строительству объектов недвижимости жилого типа.

Как бы красиво все это не звучало, но без предварительной продажи обмениваемого старого жилья, программа не работает. Таким образом, невозможно становится сразу заселиться в новое жилье. Только, после продажи через застройщика старого жилья, вырученные деньги, пойдут в счет приобретаемого. Следовательно, процесс имеет 2 параллельные сделки- продажу «вторички» и покупку новостройки.

Самостоятельно, данный процесс можно осуществить, но он может занять намного больше времени, средств и нервов.

Процесс покупки по Traid-in

1. Выбираете компанию-застройщика, работающую с описываемой схемой. Подбираете новое жилье.

2. Риелтор работающий с застройщиком, осматривает обмениваемый объект недвижимости и оценивает его. Юрист тем временем проверяет документы.

3. Обговариваются условия сделки. Если вас устраивает предлагаемая стоимость, подписываете договор купли-продажи.

4. В соглашении указывается срок, в течении которого, застройщик не сможет никому продать жилье, закрепленное за вами.

5. Риелтор, находит покупателя, продает недвижимость и выдает вам вексель на указанную сумму или переводит деньги на указанный вами счет.

Затем, производится вторая сделка с застройщиком. При этом, очень часто, недостающую сумму может закрыть ипотека или материнский капитал.

Требования к квартире для продажи застройщиком

1. Квартира по программе проходит полностью, а не какая-то ее часть;

2. Приветствуется жилье в МКД, нежели загородка;

3. Старой квартирой владеет один собственник, нет прописки у несовершеннолетних, нет ареста на жилье;

4. Нахождение рядом развитой инфраструктуры;

5. Износ дома не высокий, до 40%;

6. Имеющиеся перепланировки узаконены.

При этом, необходимо обратить внимание на то, что старое жилье пойдет под реализацию по кадастровой стоимости, которая ниже рыночной.

Бессмысленным такой вид приобретения недвижимости будет считаться в том случае, когда вы не готовы к весомым финансовым тратам.

Еще можно купить квартиру в новостройке в рассрочку с самостоятельной продажей старого жилья; проживать в старом жилье до сдачи нового; купить новое в ипотеку с залогом.