улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%
Империя недвижимости Полезная информация Самые востребованные нововведения на рынке недвижимости в 2021 году

Самые востребованные нововведения на рынке недвижимости в 2021 году

Империя недвижимости. Самые востребованные нововведения на рынке недвижимости в 2021 году. Самые востребованные нововведения на рынке недвижимости в 2021 году

С этого года, после снятия ограничений по Covid-19, в нашей стране стали действовать серьезные поправки, во многом меняющие как жизнь владельцев в новостройках, так и тех, кто только будет приобретать жилье.

Поправки в законе, утвержденные правительством РФ, касаются не только застройщиков, но и жильцов многоквартирных домов и налогоплательщиков в общем.

Что включают в себя поправки?

1. Комплексное развитие территорий;

2. единый заказчик в строительстве;

3. восстановление долгостроев;

4. оспаривание кадастровой стоимости и расчет налогов;

5. обязательные пункты для выполнения застройщиком;

6. «умные» счетчики;

7. удаленные сделки с недвижимостью;

8. материнский сертификат можно использовать совместно с сельским ипотечным кредитом;

9. заселение лиц до 18 лет в гостиницы;

10. противопожарный режим;

11. компенсация ЖКХ;

12. онлайн-собрания собственников квартир в МКД;

13. «дачная» и «гаражная» амнистии;

14. собрания дачников.

Все выше перечисленные пункты и есть новые поправки. Далее, разберем некоторые из них.

Первое, о чем поговорим- это о режиме противопожарной безопасности в жилых помещениях. Так вот, вступившие 1.01.2021 года в силу требование, категорически запрещает жильцам МКД хранить личные вещи на чердаках, цокольных этажах и на лестничных площадках. Одновременно с этим, 100% нарушением будет считаться оставление на балконе или лоджии огнеопасных предметов или приборов. Наконец, домовладельцы теперь не имеют права использовать неисправное газовое оборудование. В особенности не прошедшее ТО у газовой компании.

Следующий вопрос касается дачников, которые смогут воспользоваться дачной амнистией вплоть до 1 марта 2026 года. Аналогичным методом оформления документов смогут воспользоваться обладатели гаражей, закон вступит в силу с 1.09.2021.

Что говорить о новом законе, в котором, по новому регламенту и начиная с 1.01.2021 года, отели обязаны требовать у несовершеннолетних постояльцев нотариально заверенное согласие от их родителей. В противном случае их ждет административная ответственность.

И наконец, вопрос об использовании Материнского (Семейного) капитала в текущем году довольно обширен. Разрешается использовать эти средства для первоначального взноса по сельской ипотеке, ставка по которой не превышает 3% годовых.