улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%
Империя недвижимости Полезная информация Прием квартиры в новостройке от застройщика

Прием квартиры в новостройке от застройщика

Империя недвижимости. Прием квартиры в новостройке от застройщика. Прием квартиры в новостройке от застройщика

Рассмотрим случай, когда дом сдан и застройщик приглашает Вас на приемку долгожданных квадратных метров, то есть квартиры. Описываемая в тексте ситуация на 100% реальна и рассказывает о том факте, когда покупатель принял жилье с так называемыми косяками, подписав при этом соглашение. А затем, за свои кровные переделывал эти недостатки.

Назовем героя Владиславом.

Квартира: 2-х комнатная 70 квадратных метров.

Итак, из рассказа Владислава: «Застройщик, завершив строительство моего дома, пригласил меня на осмотр квартиры. Но, в этот момент меня больше беспокоила оценочная стоимость квартиры для банка, нежели иные показатели. Имелся и факт, подготовки закладной и реальное измерение метража квартиры, если метраж меньше заявленного, тогда мне полагалась бы денежная компенсация. О том, что могут быть ниже перечисленные сложности в процессе, принятия квартиры и мысли не было.

К слову, о долгожданном жилье, ждал я его около 1,5 лет, так что был попросту рад наконец-то увидеть его. Думал, что просто зайду подпишу новые бумаги с застройщиком и все. А что надо еще?! Стены, пол, потолок имеются же... Был полностью уверен в том, что визуально будет очень просто увидеть косяки».

Мнение экспертов таково, что 99% квартир сдаются после завершения строительства с разного рода недочетами. И по закону, застройщик обязан устранить их за свой счет. Кстати, недочеты могут быть не только апартаментах, но и в подъезде. На них вы можете тоже ссылаться и их будут обязаны исправить в кратчайшие сроки.

«Пока занимался поиском специализированной фирмы занимающейся оценкой, изучил информацию про приемку квартиры. И радость моя стала угасать на глазах. Из-за того, что сложности и наличие недочетов может оказаться даже с местом расположения труб, решил еще заказать профессиональную приемку квартиры. По деньгам выходило немного, а жить в промерзающей квартире совсем не хотелось».

Империя недвижимости. Прием квартиры в новостройке от застройщика. Прием квартиры в новостройке от застройщика

В реальности, большинство застройщиков идут на хитрость, чтобы собственник как можно быстрее подписал акт приемки, уменьшив сроки просмотра, запугивая и оказывая эмоциональное давление.

Далее, из рассказа владельца квартиры мы знаем, что ему просто крупно повезло, он нашел подобную компанию в Инстаграм. Оставил заявку, затем ему перезвонили. Заказав базовую проверку, а список опций был большой. Больше всего в работе специалиста ему понравилось то, что он измерил площадь и по ходу делая зарисовки плана квартиры, отмечал сложные и простые дефекты. Еще большим плюсом является то, что весь необходимый инструмент для проверки у специалиста был с собой.

Что ж входит в базовую проверку?

1. проверка кривизны стен;

2. окна и остекление;

3. работа электрических приборов;

4. стояки: водоснабжения и канализации;

5. работа системы отопления;

6. работа вытяжки;

7. входная дверь.

«В ходе осмотра, в моей квартире дефектов нашли на три листа. Самым неприятным стал- промерзание фасадной стены, которое обнаружили с помощью стекловизора. Если учесть тот факт, о том, какая зима была в этом году, проблем было бы много. В дальнейшем были найдены: волнообразный отлив; отсутствие тройника, объединяющего сливы от раковины, унитаза и ванной. После указанных недочетов, прораб сначала пытался переубедить, аргументировав все долгими сроками переделки. Но, после предъявления наших аргументов сразу стих. Исправляли рабочие от застройщика все найденные отрицательные нюансы полтора месяца».

Факт: Законодательством Российской Федерации, сроки для устранения дефектов никак не регулируются. Иногда их могут прописывать в ДКП.

На новое жилье, точнее на инженерные коммуникации дается гарантия в 3 года, на монтажные- 5 лет.