улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%
Империя недвижимости Полезная информация Приобретении квартиры в Смоленске

Приобретении квартиры в Смоленске

Империя недвижимости. Приобретении квартиры в Смоленске. Приобретении квартиры в Смоленске

Подготовка перед покупкой, включает в себя анализирование и соотношение целей, и сопутствующих факторов, для которых будет приобретаться жилое помещение. Вариантов здесь может быть несколько: для собственного проживания, для сдачи в аренду, для сохранения накоплений и для инвестиций.

В следующем пункте, имеется необходимость провести анализ рынка недвижимости.

Далее, необходимо утвердить список параметров для сделки: количество комнат, сантехнических узлов, площадь, планировку и место расположения. Продуманный бюджет и сценарий торга, станут в этом деле положительным моментом.

В дальнейшем, возможно решить, будет ли приобретаться жилье с привлечением сторонней помощи или сами займетесь этим делом. Имейте ввиду: если, подобрать вариант реально и самостоятельно то, дальнейшие шаги, нуждаются в опытном сопровождении.

В случае, когда, сделку проводят с помощью риэлторов то, с данным уполномоченным лицом заключается договор на оказание услуг.

Утверждение финансовой части- самая важная часть, по-скольку, ею лучше заняться предварительно, для того, чтобы уже без сомнения выбрать подходящий по сумме вариант недвижимости.

Для предварительного одобрения кредита, если этот процесс проходит через организацию оказывающую риэлторские услуги, необходим следующий пакет документов: справки или выписки подтверждающие доход покупателя с копией и оригиналом трудовой книжки (если она не электронная), первоначальный взнос не менее 20% от стоимости недвижимости и паспорт гражданина РФ. В отдельных случаях могут потребовать вид на жительство.

Не всем жителям нашей страны под силу подтвердить свой доход: в немногих случаях это означает, что придется брать кредит без подтверждения дохода, для этого нужен паспорт, а также другой документ, подтверждающий личность. Но, тогда первоначальный взнос будет гораздо больше, примерно от 50% до 70% от стоимости будущего жилья.

Подбор.

Изначально необходимо отбросить фейковые варианты; затем, выбрать объект и договориться о просмотре. Далее, подготовить список вопросов, которые будут задаваться при осмотре. В ходе осмотра предполагаемого жилья, покупатель должен попросить показать право устанавливающие документы на квартиру.

Следующим этапом будет ведение переговоров, в ходе которых будут обговариваться: цена, сроки, форма оплаты, получение иных документов и т. д.

При подписании авансового соглашения, обычно вносится аванс (30-50 т. р.). По закону он всегда возвращается, хотя довольно часто, в договорах устанавливаются различные неустойки для покупателей за отказ от сделки. Если стороны хотят материальных гарантий, необходимо передавать задаток, а не аванс.

Покупатель в праве настоять на получении от продавца справок, от узких медицинских специалистов и органов опеки. В особенности, если речь идет о сделках в которых фигурируют пожилые люди и дети.

Выход на сделку и сделка.

Продавец собирает документы устанавливающие собственность: выписка из домовой книги или единый жилищный документ, и справку об отсутствии долга. Согласие прописанных в жилом помещении.

В одно время с этим, покупатель либо готовит уже имеющуюся полную сумму на оплату, либо обращается в кредитную организацию. При этом, сотрудник банка может выехать на место, для оценки имущества.

В случае полного одобрения зафиксированной требующейся суммы, банком в течении 10 рабочих дней перечисляется оплата на счет продавцу. В противном случае, покупателю необходимо искать другие источники получения денежных средств. Или отказаться от данной идеи.

Когда стороны уже договорились и имеет смысл выйти на сделку то, в назначенный, предварительно, день обе стороны и третьи лица помогающие осуществить сделку встречаются в офисе банка или в нотариальной конторе для подписания договора, который имеет несколько оригиналов.

Затем, реализуется процесс оплаты, исходя из пунктов договора и переход права собственности. Имеют место быть, случаи, когда сделка проходит в онлайн формате, тогда покупатель и продавец подписывают заявления о регистрации перехода права собственности. И, спустя несколько дней, на указанную действующую электронную почту обеим сторонам приходит оповещение о том, что регистрация прошла успешно и можно продолжить фиксировать свои данные. С недавнего времени, покупателю приходит ссылка на скачивание выписки из ЕГРН.

Нотариус определяющий и ведущий данные дела, по идентичному образу получает оповещение на электронную почту. Но, покупателю, в этом случае необходимо обратиться в МФЦ за распечаткой имеющей юридическую силу. Сроки могут варьироваться от 5 до 14 дней. При этом, стороны должны иметь электронные подписи.

Завершающим этапом является, передача имущества и составление акта приема-передачи. Одновременно с чем, продавцом оформляется нотариально заверенная расписка или выписка по счету, о поступлении денежных средств.