улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%
Империя недвижимости Полезная информация Составление договора купли-продажи Что следует обязательно упомянуть в ДКП?

Составление договора купли-продажи Что следует обязательно упомянуть в ДКП?

Империя недвижимости. Составление договора купли-продажи Что следует обязательно упомянуть в ДКП?. Составление договора купли-продажи Что следует обязательно упомянуть в ДКП?

И, в первую очередь, в договоре упоминаются все участники сделки: продавец, покупатель, сторонние жильцы помещения или собственники. Указываются полные паспортные данные всех действующих лиц, при желании, можно указать другие документы, подтверждающие личность. Следует отметить кем, кому и как приходятся граждане в отношении продавца, находятся в браке или в разводе, и т. д.

Во вторую очередь, указываются полные данные по объекту: адрес, общие параметры: количество комнат, общая площадь и этаж; кадастровый номер объекта недвижимости.

Третьим этапом, указываются детали оплаты, форма оплаты и ее сроки.

Обратите внимание: речь идет не о кадастровой стоимости и не о стоимости, объявленной оценщиком! В договоре прописывается именно та сумма, которую покупатель должен выплатить продавцу.

Не старайтесь писать сумму получения ниже объявленной, чтобы избежать уплаты налогов. Это очень рискованно, так как, доказать потом нарушение ваших прав будет нереально.

Срок оплаты прописывается четко с формой оплаты. Если стороны договорились после регистрации сделки, значит, после ее регистрации, деньги должны быть переданы. Это делается во избежание ситуаций, когда покупатель на словах утверждает, что исполнит свои обязательства, а по факту вообще не торопится с оплатой.

Установление механизма расчетов, поможет избежать несанкционированных действий, как со стороны покупателя, так и со стороны продавца. Допустим, деньги перейдут после подписания ДКП лично из рук в руки, на счет в банке или банковскую ячейку. В большинстве случаев, продавец старается составить договор так, чтобы денежные средства поступили на счет в банк или до востребования в банковскую ячейку.

Если, выплата производится с помощью рассрочки, распишите, какие суммы и по каким датам покупатель обязуется вносить. Сюда же, необходимо добавить способ расчета и порядок обременения.

Снятие обременения и порядок освобождения жилой площади

1. Продавец, обязуется передать имущество новому собственнику после регистрации сделки.

2. Прописываются сроки освобождения недвижимости и передача акта. Например, в 2-х недельный срок, продавец обязуется освободить жилье и передать акт на имущество, оставленное в квартире или доме.

3. Если в квартире, остаются зарегистрированные жильцы, то, это тоже необходимо отметить, со сроками снятия с регистрационного учета. Особенно важным, этот этап будет, если в сделке принимают участи дети и пожилые граждане старше 70-80 лет.

Следующим этапом проходит подтверждение договора и его оформление. В договоре не допускаются даже малейшие ошибки!

В ДКП прописываются дата и место его заключения, его необходимо прошить, чтобы избежать утраты или добавления листов.

Если договор переделывается из-за допущенной ошибки, в него можно внести обговоренные изменения.

«Дополнения в договоре»

Дополнением в договоре может стать вероятность банкротства продавца, соглашения на случай расторжения договора, акт перехода мебели и бытовой техники новому владельцу.

Нарушение пунктов договора

В РФ и в Смоленске, в частности, действуют 2 параллельные системы: простая, письменная форма и нотариальный договор. Допускается скачивание и заполнения шаблона, действующими лицами. При правильном заполнении, он имеет юридическую силу.

Но, в определенных случаях, требуется заверить документ у нотариуса: если, один из собственников младше 18 лет; если, объект реализуется по договору ренты; момент, когда под реализацию попадает объект с выделенными в нем долями.

Поход к нотариусу, с одной стороны не обязателен, с другой имеет преимущества в том, что нотариус, как должностное лицо, может провести некую проверку помещения, а после заключения договора, он самостоятельно отправляет документы на регистрацию. В этом случае участники обходятся без посещения МФЦ. Если, определенные пункты договора нарушаются их можно решить без суда. А если, это не удается, то в суде.

Суд обяжет ту или иную сторону выполнить определенный нарушенный пункт. Но, это требует немалого времени.

Ищем шаблоны

Кадастровый номер вы узнаете, заказав выписку из ЕГРН самостоятельно в МФЦ или онлайн на сайте Росреестра.

При поиске обращайте внимание на дату создания шаблона. Шаблоны публикуются в открытых источниках в интернете. Еще один способ- это воспользоваться обширной библиотекой ЦИАН.