улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%
Империя недвижимости Полезная информация Индивидуальное строительство дома или ипотека?

Индивидуальное строительство дома или ипотека?

Империя недвижимости. Индивидуальное строительство дома или ипотека?. Индивидуальное строительство дома или ипотека?

Во многих случаях, когда разговор заходит об ипотеке, имеется ввиду кредит на приобретение квартиры. Но, с декабря 2020 года, в России и в Смоленске удастся взять кредит на строительство земельного участка с дальнейшим строительством на нем жилого дома. Данная программа называется «Льготное индивидуальное жилищное строительство», или ипотека на ИЖС. О смысле этого предложения и о некоторых нюансах, можно прочитать ниже.

Льготная ипотека со ставкой 6% на ИЖС, была запущена банком ДОМ.РФ прошлой осенью и содержала не много весомых оговорок, не позволяющих полного массового ее распространения. Это возраст заемщика до 36 лет и наличие у него детей. Совсем недавно описываемые ограничения были сняты. Способствовал этому, проведенный массовый аналитический опрос, в ходе которого, было ясно, что покупатели загородного жилья старше 35 лет.

Сейчас же, взять кредит у банков, может любой гражданин в возрасте от 21 до 65 лет, при первоначальном взносе от 20%. По многим финансовым параметрам, кредит на индивидуальное строительство ничем не отличается от ипотеки, в особенности на первичном рынке. Залогом может стать земельный участок, а затем и сам дом, поставленный по окончанию строительных работ на кадастр. Такая ипотека не требует дополнительного имущества для обременения.

О сроках, такого, льготного финансирования сказать пока сложно, так как, оно не обеспечивается государством.

Документы необходимые для оформления: заявление-анкета, справка о доходах, трудовая книжка, военный билет и нередко водительское удостоверение.

После подачи в офисе компании пакета документов, у заемщика есть до 3-х месяцев. За отведенное время необходимо найти земельный участок. Далее, согласовать его с банком и заключить договор у фирмы-подрядчика занимающейся строительством. Участок должен подходить под ИЖС или дачное строительство, на котором можно строить жилье. Также, важным фактором является то, что в будущем у дома должен иметься адрес и возможность регистрации в нем.

Обязательно, перед покупкой участка, необходимо проверить его документацию. Запросить справку с Росреестра у продавца в расширенном формате. Соглашение на продажу у реализатора можно запросить по необходимости.

Говоря о подводных камнях, необходимо отметить то, что выдаваемая банком сумма может быть ниже, чем реальная цена участка. Зависит это, от человека занимающегося оценкой такого имущества. При этом, необходимо помнить, что оценочная стоимость зависит и от коммуникаций, находящихся в пределах участка или идущих по границе.

В этом случае, необходимо воспользоваться таким нехитрым ходом: допустим, стоимость участка 1,5 млн рублей, оценщик оценивает его в 700 т. р. по средней цене рынка. То есть, банк вам выдаст только 700 тысяч рублей.. Что делаем в такой ситуации?

1. Необходимо договорится с продавцом о том, что он назначит в ДКП нужную вам сумму, в которую будет включаться строительство дома;

2. Заключить договор с определенными требованиями и обязанностями;

3. Заключить договора: кредитный и на строительство с организацией-подрядчиком.

В свою очередь, ДОМ.РФ открывает три аккредитива, на поступление денежных средств: деньги на покупку земли; первоначальный взнос за кредит; 40% от суммы сделки (земля+дом).

При этом, свое вознаграждение строительная организация получит в конце постройки. Перечисленных таким образом средств на счет компании, едва хватит на 50% начавшегося строительства, из-за чего, застройщикам приходится вкладывать свою финансовую часть. Именно так, на сегодняшний день выглядит защита заемщика.

Подряд организация, в обязательном порядке должна иметь аккредитацию банка ДОМ.РФ! Сейчас в этот список входят около 200 компаний.