улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%
Империя недвижимости Полезная информация Избегаем проблемы в сделке с несовершеннолетними

Избегаем проблемы в сделке с несовершеннолетними

Империя недвижимости. Избегаем проблемы в сделке с несовершеннолетними. Избегаем проблемы в сделке с несовершеннолетними

Все соглашения, в которых тем или иным образом принимают участие несовершеннолетние дети, всегда требуют особого внимания. Следовательно, любые такие сделки, особенно с преимуществом детей, проводятся только с согласия органов опеки и попечительства. Что полностью отображается в статье 37 Гражданского кодекса РФ. Права членов семьи собственников закреплены в ст.292 этого же Гражданского кодекса РФ.

Начиная сделку, необходимо определить и подтвердить статус жилого помещения в отношении ребенка.

1) Ребенок не собственник, но воспитывается в благополучной семье и не находится под дополнительным (особым) контролем ООП. Собственниками квартиры, исходя из документации являются родители. В этом случае, никаких разрешений от органов опеки не потребуется. Сделка проводится в обычном режиме.

2) Ребенок, проживающий в квартире (не собственник), остался без попечения родителей, о чем известно соответствующим органам. И в этом случае, сделка без согласия органа власти не может быть действительна и вообще проведена.

3) Ребенок-титульный собственник, владеющий квартирой или долевой частью. Информацию об этом могут дать право-устанавливающие органы и выданные ими документы. Документы выдаются по запросу. Сделка проходит через органы опеки и попечительства.

4) Несовершеннолетний, по каким-либо причинам не стал собственником и его права были нарушены. Такая ситуация имеет несколько вариантов развития событий. И первым вариантом, безусловно можно считать, нарушение прав при приватизации. Вторым вариантом, обуславливается вступление ребенком в права наследия и те, причины по которым этого так и не случилось.

Империя недвижимости. Избегаем проблемы в сделке с несовершеннолетними. Избегаем проблемы в сделке с несовершеннолетними

Если такие признаки не соответствия имеются, следует обратиться в ООП или ознакомиться с имеющейся документацией: из документов будет ясно, кем наследодатель приходится ребенку, если нынешнему собственнику продаваемая квартира досталась по закону или по завещанию.

Продавца объекта недвижимости необходимо спросить о возможных наследниках и взять с них заверенное заявление. Но, лучшим вариантом для этого будет поиск другого жилья.

Когда недвижимость приобретается с помощью средств материнского капитала, в обязательном порядке доли выделяются детям, а затем супругам.

Для получения разрешения с ООП на сделку, предварительно собирается определенный пакет документов.

Подводя итог, необходимо сказать, что целевое участие ООП нельзя не обойти в сделках, где прямыми или косвенными собственниками значатся дети.