улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%
Империя недвижимости Полезная информация Можно ли продать жилье купленное за материнский капитал?

Можно ли продать жилье купленное за материнский капитал?

Империя недвижимости. Можно ли продать жилье купленное за материнский капитал?. Можно ли продать жилье купленное за материнский капитал?

Немногие семьи, купившие жилую недвижимость с взаимодействием средств Материнского капитала, по каким-либо причинам, рано или поздно начинают интересоваться вопросом: Какие шаги необходимо преодолеть, чтобы продать такое имущество?

Со стороны законодательства, государственное пособие выдаваемое одному из родителей при рождении второго ребенка, можно потратить на покупку жилья. В связи с этим и другими факторами, например: дети выросли, переезд в другой регион или населенный пункт, при продаже необходимо учитывать интересы каждого из детей, которые по праву должны получить аналогичную долю в приобретаемой квартире или доме.

Основным условием, которое нельзя отвергать считается то, что квартира делится на всех членов семьи, на мать, отца и всех детей обязательно! Размеры долей могут быть отличными друг от друга. В этом деле, все решает соглашение по распределению этих квадратных метров.

А для реализации такого недвижимого имущества, полноправные представители малолетних членов семьи, должны написать заявление в органы опеки и получить разрешающий документ, в нем будет сказано, что можно временно забрать право собственности на доли у детей.

Самым сложным в этом деле, может оказаться сбор доказательств и их представление в Органы Опеки и Попечительства. И это, жилищные условия детей в связи с переездом не ухудшаются; доля, выделенная в новой квартире или частном доме, равна или больше доли, которую дети имели при продаже; сохранение площади нового места жительства; при этом важную роль несет и переезд из одного населенного пункта в другой, что при прочих равных условиях считается снижением уровня жизни.

Совет: прежде, чем, обратиться в региональный офис ООП с заявлением, лучше, изначально приобрести новую жилую площадь, либо взять у продавца нотариально заверенное соглашение о том, что, после сделки купли-продажи дети останутся владельцами аналогичной доли недвижимости, имеющейся в собственности у них ранее.

Затем, необходимо собрать полный пакет соответствующих документов: паспорта, св-ва о рождении всех несовершеннолетних членов семьи, справки с образовательных учреждений. Все собранные справки, выписки и копии в обязательном порядке заверяются в нотариальной конторе, а так же, все документы относящиеся к состоянию жилого помещения, выписка из ЕГРН может не заверяться.

В зависимости от региона, список документов может изменяться.

Империя недвижимости. Можно ли продать жилье купленное за материнский капитал?. Можно ли продать жилье купленное за материнский капитал?

Если в ООП одобрили продажу то, на реализацию старого жилья и покупку нового отводится 3 месяца. В противном случае придется собирать пакет документов заново. Только, после получения разрешения, составляется договор купли-продажи. Если новая квартира меньше, но органы опеки дали разрешение на её покупку, доли несовершеннолетних детей должны остаться без изменения, за счет уменьшения долей остальных членов семьи. Тем не менее, законом разрешается обменять жилье на аналогичную недвижимость с доплатой и без. Права детей в этом случае не пострадают.

Одной особенностью, о которой, многие не знают, считается продажа квартиры без выделения долей не пренебрегая действующее законодательство. И так, законодательство относится положительно к продаже имущества без выделения долей в собственность, если родители вырученную за недвижимость сумму разделят пропорционально долевому участию, а средства предназначенные детям, положат на именные банковские счета каждого из них до востребование, то есть, до достижения детьми их совершеннолетия.