улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%
Империя недвижимости Полезная информация Покупка и продажа жилья с долгами по ЖКХ

Покупка и продажа жилья с долгами по ЖКХ

Империя недвижимости. Покупка и продажа жилья с долгами по ЖКХ. Покупка и продажа жилья с долгами по ЖКХ

И так, допустим, что вы собираетесь купить квартиру с долгами по коммунальным услугам и так получается, что уже мысленно живете в ней и не хотите искать что-то еще. Или же, данная квартира- это единственный вариант жилья подходящий по сумме.

В таком случае, необходимо удостовериться об окончательной сумме долга и за какие услуги ЖКХ он имеется. При этом необходимо помнить, что купленная вами такая квартира, а в частности образовавшийся долг за коммуналку не переходит на Вас, как на нового владельца.

Согласно новому законодательному постановлению, проводя такую сделку необходимо взять справки с жилищно-коммунального хозяйства, где будет фиксироваться должник и его долг перед организацией. Затем, данная справка-выписка прикладывается к договору купли-продаже и соглашению о погашении долга, а также фиксируется в соответствующих органах. Исходя из этого, необходимо знать, что долги по электроэнергии и задолженность в фонд капитального ремонта переходят на следующих владельцев.

Во всех случаях, заинтересованный стороны могут договориться, конечно же, может появиться необходимость заверить эти действия у нотариуса, снять ячейку в банке или открыть счет на который будут поступать денежные средства. Допускается погашение задолженности продавцом в счет средств, за которые будет куплена квартира, т. е. за залог внесенный покупателем. В этом случае необходимо в присутствии покупателя оплачивать долги и предоставлять все чеки и выписки на оплату.

Перед продажей такого имущества, продавец просто обязан поставить покупателя (Вас) в известность. Продать недвижимость с задолженностью по ЖКХ и купить ее можно, если нет судебного постановления о запрете.

В статье 153 ЖК РФ, где описывается тот факт, что человек обязан оплачивать счета с момента приобретения права собственности.

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, полезно знать, как покупателю проверить долг перед покупкой.

1. Обратиться в региональный центр «Инженерной службы районов» (если такой есть);

2. Обратиться в управляющую компанию;

3. Обратиться в расчетно-кассовый отдел.

Покупатель может всегда сделать это сам, при согласовании с продавцом.

В управляющей компании могут потребовать сделать копию согласования; написать заявление по данному факту, описывая ситуацию; отправить собранный пакет документов почтой (в отдельных случаях).

Империя недвижимости. Покупка и продажа жилья с долгами по ЖКХ. Покупка и продажа жилья с долгами по ЖКХ

Во время составления договора купли-продажи и соглашений, рекомендуется снять показания счетчиков и включить такой пункт в документацию. В противном случае, при не прекращении поступающих требований, может быть подано заявление в полицию и исполнение наказания в рамках статьи 163 УКРФ.

Действия покупателя: запросить у продавца все выписки и бумаги, сделать запрос в ЕГРП, обратиться в управляющую компанию.

Процедура сопровождается следующим списком документов: паспорт гражданина РФ, документы из Федеральной Налоговой службы, подтверждающие отсутствие долгов справки с ЖКХ, справка с ЕГРН, дополнительное соглашение о погашение долга, в этом документе важно отобразить оплачивающее лицо, его данные. Старый продавец в письменной форме подтверждает право собственности.

Надо сказать, что данная процедура может с одной стороны отпугнуть покупателя, потому, как собирается в 2 раза больше документов, но с другой стороны, ничего сложного в этом случает нет. Главное всегда быть на чеку и перепроверять все документы.

Еще важным моментом погашения долга за ЖКХ является, вид начислений по счетчикам или нормативам, если продавец оплачивал сумму в месяц по нормативам, то и сумма может быть немногим больше, нежели по счетчикам. Однако, новый собственник после оплаты долгов, их фиксации и фиксации показаний, может выбрать как он будет оплачивать дальнейшие услуги.