улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%
Империя недвижимости Полезная информация Смысл и функциональность рынка недвижимости в России

Смысл и функциональность рынка недвижимости в России

Империя недвижимости. Смысл и функциональность рынка недвижимости в России. Смысл и функциональность рынка недвижимости в России

В самой системе основных элементов рыночной экономики недвижимость играет главную роль. В любом обществе недвижимость или недвижимое имущество считается объектом отношений собственности. А, в условиях господства в Российской Федерации, совсем недавно значилась государственной собственностью, точнее, объектом государственного управления. С формированием РФ системы частной собственности сфера оборота недвижимости становится одним из секторов рыночной экономики, формирование и развитие которого, активно продолжается и сегодня.

Рынок недвижимости имеет особые отличительные черты от других секторов рынка и присущую только ему специфику.

В нашей современной стране, формирование рыночных отношений в этой сфере находится на довольно низком уровне или по другому, стадии становления, нормативно-правовая база постоянно дополняется и изменяется, а ее единая терминология нашла свое применение на отечественном рынке недвижимости и окончательно не выработана.

В российском законодательстве, само понятие недвижимости определено различными терминами, которые, одновременно с тем, имеют идентичное значение. И закреплено оно в первой части действующего Гражданского кодекса РФ, согласно которому, к недвижимым объектам относятся земельные участки, участки с природными ископаемыми (недрами), обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т. е объекты, перемещение которых не допустимо без значимого ущерба им, в их число входят леса, многолетние насаждения, здания и сооружения.

Отсутствие у предложенного объекта одного из перечисленных факторов, позволяет исключить, в экономическом смысле, данный объект из категории недвижимости. Наличие у того или иного объекта дополнительных построек не влияет на его статус.

Империя недвижимости. Смысл и функциональность рынка недвижимости в России. Смысл и функциональность рынка недвижимости в России

Все объекты несущие за собой статус недвижимого имущества являются, уникальными и имеют определенные признаки относящиеся только к нему, и позволяющие отличить его от других объектов.

Недвижимость- это участок земли с находящимися на нем различными природными ресурсами, зданиями и сооружениями, и размещающиеся на нем определенные виды недвижимого имущества, которые являются объектами отношений между структурами по поводу прав правления, распоряжения, использования недвижимости в соответствии с действующими статьями законов в РФ.

1991 год, можно считать годом формирования рынка недвижимости в России и годом начала реальных реформ, направленных на переход от командно-админстративной системы хозяйствования к рыночной модели экономики.

Документация подтверждающая собственность на недвижимое имущество, занимает главнейшее место в отношении собственности. И только при полном формировании в России действительного рынка недвижимости позволит воплотить в жизнь новые отношения собственности. Без этого, будет невозможен окончательный переход к рыночной модели экономики и ее устойчивое функционирование. В силу специфики нашего законодательства, все сделки находятся под контролем органов государства, будь это сделки между арендодателем и арендатором, продавцом и покупателем, и агентами инфраструктуры этого сегмента рынка обеспечивающими оборот недвижимого имущества или оформления прав на него.

Империя недвижимости. Смысл и функциональность рынка недвижимости в России. Смысл и функциональность рынка недвижимости в России

К свойствам рынка недвижимости относят: территориальный характер рынка недвижимости, определенный контроль со стороны государства за экономико-правовым оборотом и использованием такого имущества; особый характер оборота недвижимости через оборот прав на нее; систему государственной регистрации прав на недвижимость; завышенный уровень трансакционных издержек по сравнению с иными видами рынков, довольно низкая ликвидность товара по сравнению также с другими рынками и ограниченную возможность саморегулирования рынка посредством ценового механизма.

Исходя из всего выше перечисленного, был сделан вывод, что рынок недвижимости является,специфическим и не совсем идеальным сегментом по сравнению с другими сегментами рыночной экономики.

Определяются два вида рынка недвижимости, национальный и региональный.

Национальный рынок недвижимости- это совокупность локальных рынков, которые могут существенно отличаться друг от друга. Региональный, его еще называют локальным, распространяется по разным регионам субъекта. Оба вида рынков имеют различия даже при условиях развитой рыночной экономики, т. к. регионы отличаются по уровню ее развития.

Империя недвижимости. Смысл и функциональность рынка недвижимости в России. Смысл и функциональность рынка недвижимости в России

Если учитывать региональный рынок, то, можно определить факторы влияющие на спрос и предложение на рынке недвижимости: развитие инфраструктуры района, динамика реальных доходов населения, динамика развития общей локальной экономики, доступность кредитно-финансовых ресурсов, уровень инфляции и другие подобные пункты; социальное развитие, организационно-правовые условия, административные ограничения в регионе и экологическая обстановка также играют важную роль для регионов, при взаимоотношениях с недвижимым имуществом.