улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%
Империя недвижимости Полезная информация Процесс формирования рынка недвижимости

Процесс формирования рынка недвижимости

Империя недвижимости. Процесс формирования рынка недвижимости. Процесс формирования рынка недвижимости

Учитывая то, что все особенности нюансы рынка недвижимости регулируются многими факторами, в первую очередь необходимо рассматривать экономическое состояние, складывающееся в России с 1992 по 1998 годы.

Весь процесс формирования в нашей стране рынка недвижимости осложняется тем, что он, как и весь рынок страны, в пост реформаторских отношениях экономики развивается путем реставрации рыночных отношений, в основе которой лежит сама реставрация отношений собственности, осуществляемая специальными структурами приватизации средств производства и формированием основных материальных условий развития производства в условиях рынка. В результате чего, общее состояние экономики России можно считать не стабильным, тенденция к росту основных показателей в экономике к концу 1999 года очень проблематична. Определяющее влияние на становление и развитие описываемого рынка недвижимого имущества в России, оказала общая социально-экономическая ситуация в стране: глубокий экономический спад в определенное время, высокий уровень инфляции, значительное падение уровня жизни большего числа населения в одно время с происходящей резкой дифференциацией в доходах, приватизация государственных и муниципальных учреждений, и жилья с привычными стране особенностями, почти полное отсутствие на первичном этапе нормативно-правового урегулирования и специфические мотивы формирования современной российской законодательной базы, как и в целом, так и в отдельных случаях применяемых к рынку недвижимости. Все указанные понятия развития экономики в стране, в последние годы прошлого века доли знать о себе и в таком виде рынка, определив особые процессы формирования рыночных отношений в сфере недвижимости.

Империя недвижимости. Процесс формирования рынка недвижимости. Процесс формирования рынка недвижимости

На сегодняшний момент, имеется, неопределенность прав собственников жилья по отношению ко всему зданию, коммуникациям, земельному участку на котором располагается здание, собственники имеют гораздо высокие обременения, чем арендаторы квартир и иных помещений или объектов. Все эти факторы приводят к снижению стимулов к приватизации и становятся причинами торможения развития рынка. Идентичная проблема складывается на рынке нежилой недвижимости.

Таким образом, учитывая все отрицательные и положительные факторы, подтверждается спад и наоборот прирост ценовой политики, при определенных сезонах, что доказывает закономерность статистических исследований на вторичном рынке жилья.

К тому, на сколько качественны сезонные исследования среднемесячных цен дается следующее определение. Среднемесячные цены на жилую недвижимость варьируются относительно общей собранной информации за 12 месяцев по существенно нелинейному закону. Конкретно в летний период, среднемесячные цены в зависимости от региона, почти всегда ниже линейной динамики изменения за год.

Входе проведенных исследований сезонных колебаний цен на жилую недвижимость на вторичном рынке получены следующие результаты: имеется, подтверждение теории о наличии сезонной закономерности изменения среднемесячной ценовой политики на жилую недвижимость; также, подтверждается применение таких данных и сбор их, для оценки того или иного объекта недвижимости в определенное время года.

Благодаря аналитическим данным, можно, почти со 100% точностью определить стоимость объектов недвижимого имущества.

При этом, нельзя забывать о противоречивости положений земельного и гражданского кодексов, относительно определения дальнейшего использования недвижимости в целом, на землевладении, котором расположено недвижимое имущество, это и есть Общая тенденция, которую очень часто нарушают и в связи с чем, приоритет отдается зданиям и сооружениям, этому свидетельствуют (ст.217, 269ГК РФ, п. 3, 5 ст.35 п.1ст.36 3К РФ), что не всегда способствует качественному распоряжению определенного вида имущества.

Империя недвижимости. Процесс формирования рынка недвижимости. Процесс формирования рынка недвижимости

Для определения более сложных отношений между действующими лицами и структурами, например: между несколькими собственниками, используются другие нормативные акты Гражданского жилищного кодекса, если речь идет о жилых помещениях. Если же, таким же образом речь идет о коммерческой недвижимости то, и общие положения рассматриваются именно с этой точки зрения, при этом учитываются все положения и акты земельного и гражданского кодексов. Во всех приведенных примерах, будет целесообразно проводить государственную регистрацию перехода прав, как на предприятие, так и на объект гражданских прав, распространив при этом на него, как уже и говорилось, элементы правового режима недвижимости.

Все описываемые действия позволяют сохранить определенный вид недвижимости в сохранности до и после сделки, а так же избежать мошеннических действий с двух сторон.