улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%
Империя недвижимости Полезная информация Какая плитка лучше для ванной комнаты и сан. узла?

Какая плитка лучше для ванной комнаты и сан. узла?

Империя недвижимости. Какая плитка лучше для ванной комнаты и сан. узла?

Сравним материалы и, цветовую гамму и дизайн.

Зачастую многие владельцы квартир для отделки сантехнических узлов выбирают плитку исходя из следующих критериев: узор, размер, цвет. И даже не считают нужным обращать внимание на сам материал, его поверхность и грани. Еще одним моментом является то, что плитку для стен категорически нельзя класть на пол!

Вот в этом вопросе сейчас и разберемся.

Плитка и ее свойства

Материал, используемый для облицовки стен и потолка в ванной и туалете должен быть:

1. прочным и долговечным;

2. не терять свои свойства при резких перепадах температуры;

3. иметь стойкий цвет и текстуры;

4. не деформироваться, не крошиться при использовании химических средств;

5. иметь наиболее низкий процент водопотребления;

6. иметь противоскользящие характеристики.

Виды плитки

Керамическая плитка -самый распространенный вид материала. Она имеет высокий срок службы, высокую влагостойкость и большой выбор в ассортименте.

Выпускается в нескольких видах для ванных комнат:

клинкер — очень прочная, по сравнению с другими видами керамики. Имеет матовую поверхность и цветовую гамму от красноватого до коричневого. В зависимости от класса ее можно использовать для пола и стен или просто для стен;

котто — для нее характерна красная цветовая гамма, имеет пористость структуры. Применяется для отделки пола. Перед применением вскрывают гидрофобным составом;

глазурованная — свойственна глянцевая поверхность с запеченным стеклом на ней. Также ей присуще насыщенные оттенки и долгий срок службы. Использовать необходимо только для стен;

бикоттура — на поверхности ее имеется слой стекловидной эмали, которая в свою очередь придает плитке отблеск. Используют для стен;

монокоттура — эмалированная плитка с высокой прочностью. Используют для всех типов поверхности в санузле.

Керамический гранит

Этот вид плитке порядком дороже других видов, но прочность и водонепроницаемость ее взаимодействуют с ценовой политикой. За счет своих качеств он больше подходит для использования в ванных комнатах. К дополнительным и положительным качествам можно отнести то, что он устойчив к плесени, грибкам и налетам, соответственно и легко чистится. Данный тип плитки выпускают с имитацией горных пород и дерева.

Ей можно запросто облицовывать все поверхности в сантехнических узлах.

Стеклянная мозаика

Материал довольно долгосрочный, устойчивый к воде и образованию плесени.

Очень часто ее используют на стенах в качестве формирования узоров на стенах или столешнице. Также возможно использовать для пола, в зависимости от класса материала.

Клинкерная плитка

Оставляет за собой характерный только ей кирпичный оттенок. Прочный и износостойкий материал. В отличие от керамогранита, более дешевый.

Глянцевая или матовая

Частенько для ванных комнат берут плитку с матовой поверхностью, нежели с зеркальной или глянцевой.

У глянцевой плитки хорошие водоотталкивающие свойства. Но, она практически всегда выпускается только для стен.

Матовая плитка имеет шершавую структуру. Нередко при ее изготовлении добавляют декоративную крошку. Менее устойчива к влаге.

Зеркальная плитка изготавливается из стекла. Ее часто используют для комбинирования с другими типами плитки. Она очень хрупкая. Имеет свойство тускнеть со временем.

Стили

Если у вас классический стиль, то возможно применение комбинации светлой и темной плитки. А зону стыка декорировать бордюрными плашками с орнаментом и без.

При облицовке кладут елочкой.

В восточном стиле возможно использовать яркие, сочные оттенки. Орнамент делают из животных, растений и птиц. Тут можно разбежаться с огромным количеством цветов и комбинировать их с идентичного типа мозаикой.

Стиль прованс подразумевает за собой более нежные не вызывающие тона. Такие как фиалковый, оливковый, бежевый. Украшается плиточным поясом, имеющим растения.

Минимализм имеет сдержанность в цветовой гамме.

Лофт — имитация каких-либо пород и структур. Например, дерева или кирпича. Используется материал больших размеров.

Для рационального использования и выбора плитки необходимо определиться с выбранным стилем, наличием освещения, размером комнаты, видом и цветом сантехники, цвет и расположение окон и дверей, размер зеркала.