улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%
Империя недвижимости Полезная информация Какие обои выбрать? Выбор правильного типа покрытия

Какие обои выбрать? Выбор правильного типа покрытия

Империя недвижимости. Какие обои выбрать? Выбор правильного типа покрытия

Для того чтобы выбрать правильный тип, цвет и фактуру обоев для прихожей или коридора, необходимо учитывать габариты помещения, стиль, в котором сделан ремонт в других помещениях, освещение и нюансы, если те имеются. В наше время, в магазинах имеется довольно большой ассортимент обоев различных по виду, типу и качеству изделия, а также цене.

Очень часто в современных решениях встречаются одинаковые обои, люди клеят идентичные обои чуть-ли не по всей квартире. Руководствуясь тем, что коридор маленький, зачем тогда тратить дополнительные возможности на него...? Такое решение может быть неверным, а все, потому что: пыль и грязь, которые сохраняются в холле в большом количестве, менее оседают на другие комнаты. Так что, вариант со светлыми обоями тут будет лишним. Исключением могут быть моющиеся обои.

Маленький размер помещения, считается многими за отрицательное качество. Хотя, планировка большинства квартир отводит немного места для коридора. Исходя из этого, многие хозяева хотят визуально увеличить помещение.

Не большие дефекты стен аналогично считаются недостатком, выровнять визуально их помогут правильно подобранные материалы. Другим фактором и самым распространенным может оказаться минимальное количество освещения в прихожей.

Исходя из всех перечисленных критериев и следует выбирать материалы для отделки стен.

Флизелиновые

Сырье — целлюлоза. Такие обои производят из нетканого материала. Бывают: однослойными, двухслойными м рельефными. Плюсом его является то, что он мягкий и эластичный, легко клеить на стены. Имеет антивандальные свойства. Также может скрыть мелкие недостатки.

Виниловые

Изготавливают из поливинилхлорида. В основу входит бумага, либо флизелин. При поклейке скрывает недочеты. Обои разнятся в цене, на бумажной основе будут немногим дешевле.

Текстура у таких обоев разнообразна: гладкая (очень прочный материал, имитирует многие структуры и поверхности), вспененная (пористая структура, воздухопроницаемые, нельзя мыть), твердый винил (жесткий материал, имеющий высокую плотность, можно красить) и даже горячего тиснения (тонкое покрытие, использовать лучше.

Эко- обои

Довольно часто производятся на тканевой, флизелиновой, пробковой или бамбуковой основе. Особой популярностью пользуются обои на бамбуковой основе. Связано это с тем, что пробковый материал очень легко испортить, но их можно покрыть лаком и тогда им будут не страшны какие-либо царапины.

Из отличительных черт натуральных обоев имеются следующие: структура материала, позволяющая клеить их без стыков; звукоизоляционные свойства; нельзя мыть; нельзя подвергать попаданию солнечных лучей.

Бумажные

Являются самыми дешевыми и экологичными, но по прочности оставляют желать лучшего.

Тканевые

Такой вид обоев производят на бумажной основе, флизелине или нетканом материале. Верхним их слоем может быть лен, хлопок или ждут. Данный вид обоев, редко используют для поклейки в прихожих.

Стеклообои

Изготавливают из глины, известняка или кварцевого песка. Имеют рельефный рисунок. Используются под покраску.

Самоклеящиеся

Реализуются в виде рулонов или плит. Толщина их до 5мм. Обладают высокими звуко- и теплоизоляционными качествами.

Жидкие

Продаются в виде сухой смеси, состоящей из клея, красящего вещества и волокон. Волокна бывают нескольких видов: хлопковые, целлюлозные и химического происхождения.

Выпускаются готовой или сухой смесью. Цветовая гамма их довольно разнообразна.

Итак, для коридора лучше подойдут спокойные оттенки, которые не будут бросаться в глаза. Но, одновременно и не сильно светлые, так как они будут часто пачкаться. Таким же образом, обои необходимо выбирать под уже имеющийся стиль в интерьере сторонних помещений. На выбор могут повлиять как мебель, так и цвет потолка и дверей.

На выбор могут влиять не только стили: классический, скандинавский, минимализм, лофт, кантри, прованс, ретро, этнический, хай-тек или экологичный, но и финансовые возможности. Нередко стили в интерьере комнат и коридора могут взаимодействовать меж собой и довольно выигрышно.

Допустим, вы выбрали панели из обоев, в этом варианте лучше взять темные оттенки, это визуально расширит пространство.

Для темного небольшого помещения лучше выбрать металлизированные материалы. Расширить визуально помещение помогут узорчатые обои или обои с орнаментом, или же фотообои. Такие обои лучше клеить на ту стену, которая с первого взгляда бросается в глаза. Аналогично помогут обои, имеющие рисунок в широкую полоску.