улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%
Империя недвижимости Полезная информация Как поступить с бесхозным земельным участком?

Как поступить с бесхозным земельным участком?

Империя недвижимости. Как поступить с бесхозным земельным участком?. Как поступить с бесхозным земельным участком?

Многие из нас оказавшись в сельской местности, видят заброшенные земельные участки. Эстетический вид участка в этом не является главным. Опасность несут сухие растения, из-за них может случиться пожар. Вот тут и зарождаются вопросы: 2Как найти хозяина участка? Какие штрафы налагаются на него? Могут ли изъять недвижимость, если ее забросить?» Обо всем этом рассказывает автор блога «Юрист объясняет» Евгений Фурин.

Первое, о чем поясним, это какой земельный участок все-таки приходится бесхозным, который продолжительное время не используется и не убирается. Тут не все так просто, ведь понятие «бесхозный» и «неиспользуемый» не одинаковы.

По соответствию со статьей 225 Гражданского кодекса, бесхозным можно признать тот участок, который не имеет или утратил владельца по каким-либо причинам, если владелец неизвестен или отказался от имущества. У неиспользуемого земельного участка всегда есть собственник, его можно найти.

Регламентирующее законодательство требует от владельцев участков целесообразного их использования и ухода. А также, оформления прав собственности и разрешений на строительство, и провод коммуникаций. Если владелец этого не делает то, в противном случае участок признается неиспользуемым или используемым с нарушением настоящего законодательства. А это весомый аргумент для назначения штрафных санкций и вовсе изъятия.

О штрафах

Очень большое количество земельных участков относится к одной из описываемых категорий: земли населенных пунктов или сельскохозяйственного назначения. В зависимости от назначения и вида использования к участку будут применяться различные требования.

1. Участок относится к сельхоз землям, то, действует на него Постановление Правительства РФ от 18.09.2010 №1482 «О признаках неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения». Таким образом, неиспользуемым считается участок, не менее 50% от площади которого заросло сорняками, а на оставшемся земельном наделе не ведется деятельность. Штраф рассчитывается следующим образом: в размере от 0,3% до 0,5% от кадастровой стоимости земельного участка, но не меньше 3-х тысяч рублей.

2. В случае, когда участок имеет целевое назначение СНТ или ДНТ, за его неиспользование в течение 3 лет выписывается штраф, по ч.3 ст. 8.8 КоАП РФ. Это до 1,5% от его кадастровой стоимости- от 20000 до 50000 рублей. С этим же, оформляется предписание об устранении нарушений, если его не выполнить, можно получить аналогичный штраф.

Вот когда земля относится к категории земель населенных пунктов, на него действуют местные законопроекты. За нарушение действующих правил грозит определенный вид уголовной ответственности, которые регулируются на региональном уровне.

Если такой участок находится рядом с вами, вы вправе обратиться к местным органам самоуправления. Затем, муниципалитет обращается в Росреестр, там уже участок признается бесхозным. Если владелец не находится за отведенное время то, участок автоматически переходит на баланс администрации.

Нужно помнить, что предписания выносятся несколько раз. После чего, в течении 30 рабочих дней муниципалитет принимает решение о дальнейшей судьбе земли. Если участок находится в СНТ, его могут продать без торгов членам этого товарищества (пп. 3 п. 2 ст.39.3 Земельного кодекса РФ). Вырученные с продажи деньги частично поступают на счет владельца, другая же сумма идет на погашение штрафов и судебных издержек.

При всех нюансах, вы не сможете совершить самозахват просто из-за того, что вам захотелось. Грозит за это штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

Также существуют сроки приобретательной и исковой давности, в общей сложности они составляют 15-18 лет. Т. е. 15 лет дается на приобретательную давность и еще 3 года на срок исковой давности. А для того, чтобы старый владелец не заявил свои права на недвижимость обратно, дается 36 месяцев.