улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%
Империя недвижимости Полезная информация Рекомендации для дачников

Рекомендации для дачников

Империя недвижимости. Рекомендации для дачников. Рекомендации для дачников

Жителям нашей страны известно, что законодательство РФ меняется с каждым годом и в уже действующее вносят поправки. Исключением из этого не стал и 2021 год. В этом году вступили в силу новые правила: розжиг костров на дачных участках; проведение ежегодного собрания собственников и комплексных кадастровых работ в Садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ); получение кредитного займа под 6% на строительство загородной недвижимости и возможность их владельцев воспользоваться налоговым вычетом.

В первую очередь, разберем правила противопожарной безопасности. Согласно новым требованиям, с 1.01.2021 года:

1. Разводить костер можно только в специально вырытой яме, глубиной не меньше 30 сантиметров. Располагаться кострище должно на расстоянии не меньше 50 метров от жилых построек, 30 м- от деревьев и в 100 м- от хвойных.

2. Для розжига мангала необходимо выбрать расстояние от 5 м, от дома и не меньше 2-х метров от горючих материалов.

3. Строгое соблюдение порядка на участке и около них.

4. Запрет на разведение открытого огня. К примеру, если скорость ветра больше 10м/с.

Важно! Нарушение одного из перечисленных требований попадает под ст. КоАП РФ и влечет за собой штрафы: 2-3 тысячи для физических лиц. И, в случае, когда пожар случился, накладываются денежные санкции по восстановлению нанесенного ущерба.

Во вторую очередь рассмотрим «Дачную амнистию», которая продлена до 1.03. 2026 года. И по соответствию с которой, чтобы дачникам оформить свое имущество, необходимы только технический план и право устанавливающий документ.

Империя недвижимости. Рекомендации для дачников. Рекомендации для дачников

Вместе с этим, в новых поправках говорится о том, что администрация СНТ может проводить ежегодное общее собрание без уведомления всех членов СНТ. Для этого, просто, необходимо внести в Устав СТ или СНТ указание, что встреча должна состояться в определенные дату и время. Поправка, не снимает полностью ответственности за уведомление с главы собрания.

В третьем случае, разберем тему расходов на кадастровые работы и СНТ.

Известно, что с марта 2021 текущего года, кадастровые работы в садоводческих товариществах могут быть определены и заказаны самыми членами этого товарищества. Это нововведение должно поспособствовать снижению расценок на данный вид услуг. Еще согласно ограничениям этого закона удастся подкорректировать площадь участка, но не более 10% от указанной.

Что сказать по налоговому вычету, то, его согласно закону от 1.01.2019 года, можно оформить один раз в жизни и получить до 260 тысяч рублей.

Помимо этого, с мая текущего года его можно оформить в упрощенном порядке.