улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%
Империя недвижимости Полезная информация Рассрочка, как альтернатива ипотеке

Рассрочка, как альтернатива ипотеке

Империя недвижимости. Рассрочка, как альтернатива ипотеке. Рассрочка, как альтернатива ипотеке

Если, Вы, предполагаемый покупатель и рассматриваете покупку жилья в новостройке то, скорее всего, сталкивались с предположением рассрочки на сайтах застройщиков. Что это, и какие условия приобретения жилья по данной сделке, и кому действительно стоит рассматривать подобные предложения, прочитать можно в материале.

И так, рассрочка- это, вид приобретения недвижимого жилого имущества в новых или строящихся домах. К вторичному рынку, такой вид практически не относится, поскольку продавец, зачастую неохотно соглашается на идентичный вариант оплаты. Основными условиями описываемого типа оплаты являются: большой первоначальный взнос, от 10% до 70%, от стоимости имущества; срок оплаты в разы короче, чем при ипотеке.

Но, на самом деле, все зависит от конкретного проекта и степени его готовности. Чем ниже степень готовности, тем ниже и первоначальный взнос.

Необходимо учитывать что, остаток клиент вносит равными частями в течении установленного застройщиком времени или графику. В большинстве случаев, сроки рассрочки регулируются временным периодом ожидания до ввода объекта в эксплуатацию. У многих застройщиков, имеется предложение по альтернативе, при которой, период рассрочки не имеет ограничений связанных со сдачей ЖК. В таком положении, покупатель оплачивает оставшуюся сумму в течении 2-8 месяцев. При этом, возможность пользования объектом появится у покупателя только после полной оплаты.

Оформляется данный вид платежной системы, по договору долевого участия, с указанием графика платежей и ответственности сторон. Покупателю не нужно собирать справки подтверждающие платежеспособность и проходить проверку банков. Клиент должен иметь при себе паспорт и финансовую часть для оплаты первоначального взноса.

Простота сделки, может показаться кристально чистой, но это не так. Из-за просрочки платежа могут накладываться штрафы, а если покупатель и вовсе перестал вносить денежные средства то, компания-застройщик в праве расторгнуть договор. Таким образом, человек остается без денег и жилья. И страховка на такой вариант покупки жилья не распространяется.

Рассрочка бывает двух видов: беспроцентная- представляется на год или до завершения строительства максимум. В этом виде платежей, на остаток задолженности процент не начисляется. Сумму разбивают на ежемесячные или ежеквартальные платежи за оставшийся период.

Второй вид рассрочки- процентная, предполагающая начисление % на остаток.

После внесения первоначального взноса, клиенту предоставляется возможность, рассчитаться по долгу в течении 1-2 лет.

Положительные стороны данного вида покупки в том, что приобретающий такое имущество человек, выплачивает стоимость квартиры застройщику, но максимум за пару лет. В связи с этим, размер ежемесячного платежа гораздо выше, чем при погашении ипотечного кредита.

Вывод в описываемом развитии событий один, рассрочка выгодна тем покупателям, у которых имеются средства на оплату, более 70% от стоимости объекта. И потенциальный покупатель на 100% уверен в своем решении.