улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%
Империя недвижимости Полезная информация Налоги при сдаче квартиры

Налоги при сдаче квартиры

Империя недвижимости. Налоги при сдаче квартиры. Налоги при сдаче квартиры

В наше время, есть такой неофициальный вид дохода, как сдача в наем недвижимого имущества. С недавних пор, лучше не делать это неофициально, т. к. такой вид дохода наказуем. Именно, из-за того, что многие владельцы не хотят заморачиваться, они и сдают в аренду свою собственность не официально.

Как показывает практика и многолетний сбор данных, такой доход считается рискованным, причем риски связаны не только с уголовной ответственностью, но и с решением каких-либо возникших проблем. Допустим, произошла порча имущества и просрочка по ЖКХ платежам, если хозяин сдает квартиру официально, то шансы восстановить справедливость намного выше.

Как бы не было легко, но просто так, взять и оплатить налог не получится, ведь его размер напрямую зависит от статуса собственника, а также от совокупного размера прибыли арендодателя.

Физические лица оплачивают НДФЛ.

Доход: до 100 тысяч рублей в год. Как такового ужесточенного ограничения в этом нет. НДФЛ оплачивается только тогда, когда сдача квартиры не считается бизнесом. Физлица имеют полное право сдавать временно свободную квартиру, если получили ее в наследие, в подарок или купили для своей семьи на будущее. В некоторых отдельных случаях уплата НДФЛ не подходит.

Оплачивать НДФЛ могут юридические лица или ИП- арендаторы, а также физические лица.

Граждане нашей страны оплачивают 13%, остальные, те кто проживает в стране меньше 6 месяцев 30%.

Империя недвижимости. Налоги при сдаче квартиры. Налоги при сдаче квартиры

Суммируется налог исходя из всех выплат жильцов: плата за проживание, компенсация ЖКХ (кроме счетчиков) доплата за временную регистрацию.

Обязательно, каждый раз при получении средств необходимо составлять расписку и вносить данный пункт в ДН.

Налог рассчитывается по следующей формуле: (120000-12000) *13%=14040 рублей. Где первая цифра- непосредственный доход от сдачи за 12 месяцев; вторая- плата за ЖКХ по счетчикам.

По закону, хозяин имеет право на налоговый вычет, если он проходит лечение, обучается на платной основе, участвует в инвестиционных проектах или погашает ипотечный кредит.

В конце каждого года, владелец обязуется заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ и в указанные законом сроки подать ее в налоговую. Данный документ можно отправить онлайн на портале Гос услуг или приехав лично в налоговую до 30 апреля, а оплатить налог до 15 июля.

Если за аренду платит компания, то она оплачивает налог с каждого платежа. По закону, с 14 летнего возраста можно уже стать самозанятым и оплачивать налог от сдачи жилья.

По недавно установленным правилам, самозанятым может стать и предприниматель, соответствующий таким требованиям: суммарный доход в год не более 2,4 млн., нет нанятых работников, сам развивает свою деятельность и предоставляет услуги. Необходимо еще, записывать все принятые платежи по аренде, внося их в приложение.

НПД же, считают немного по-другому: НПД = ставка НПД * арендные платежи. Тут, ставка зависит от суммы полученной за месяц. Оплачивать НПД необходимо каждый месяц до 25 числа. Минимальная ставка 3-4%, максимальная 6%.

Для облегчения расчета, в приложении уже видно сумму, которую необходимо оплатить.

Оплата налогов ИП

У физических лиц есть обязательства, в связи с которыми они обязаны регистрировать ИП, особенно, если специально приобрели недвижимость под сдачу.

Действующее ИП может сдавать квартиру, одновременно с оказанием иных услуг. Чтобы сделать это, необходимо добавить в список видов деятельности ОКВЭД 68.20.1- «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом».

Безоговорочно, все предприниматели оплачивают страховую часть взносов. Не зависящую от размера заработанных средств. Ведя вместе с этим КУДИР- книгу учета доходов.

Налоговая поощряет ипешников разными налоговыми режимами: упрощенка или покупка патента.

По упрощенной системе с дохода удерживается 6%. Патент же, рассчитывается от суммы потенциального дохода + 6%.

Кроме стоимости патента, ИП должны платить фиксированную часть по страховым взносам- 40874 р., которую начисляют при доходе до 300000 тыс. рублей.

Для оформления патента подается заявление в налоговую и через 10 рабочих дней можно начинать сдавать квартиру.

Если патент выдан на срок до 6 месяцев, то оплатить его можно в течении всего срока. В иных случаях, необходимо произвести оплату 50% в течении 3-х месяцев, а остальную часть до конца срока.

Империя недвижимости. Налоги при сдаче квартиры. Налоги при сдаче квартиры

Раз в квартал, затем за 6 месяцев, после через 9 месяцев и за 12 месяцев, по нарастающей ИП вносит авансовые платежи. Т. е. оплата происходит по частям: за 3 месяца- до 25 апреля; за 6- до 25 июля; за 9- до 25 октября и за 1 год- до 30 апреля следующего года.

Подводя итоги года и исходя из фактических данных Книги учета доходов, заполняется налоговая декларация по УСН. В нее вносят доходы, полученные в каждом квартале, уплаченные авансовые платежи по налогу и страховые взносы. Затем, производят расчет и выясняют стоимость доплаты. Ставка по УСН полностью зависит от региона. Рассчитывают ее так: УСН 6% от доходов= (арендные платежи+ставка).