улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%

Наследие с долгами

Империя недвижимости. Наследие с долгами. Наследие с долгами

Разберем следующую ситуацию: собственник жилого имущества погиб. А жена его — единственный наследник. Помимо этой квартиры никакого жилья у нее нет.

Также, начав оформлять квартиру в наследство, жена обнаружила долги покойного супруга. В следствии этого, на квартиру был наложен арест, да и кредитная организация требует отдать квартиру.

Что же делать в таком случае, чтобы сохранить недвижимость?

Для выяснения всех всех нюансов, коснувшихся финансовой стороны, в первую очередь, необходимо проверить право собственности должника на квартиру. Так как, не редко и такое, что собственностью она является, только для одного из супругов, если конечно-же, она была приобретена до свадьбы или был договор наследия/дарения только на определенного человека. При заключении брачного договора, в нем по факту описывается все имущество, которое так или иначе принадлежит одному и другому супругу.

В нашем случае, квадратные метры принадлежали только умершему. К сожалению, когда жена оформит полностью право наследия, то кредиторы в полном праве, смогут потребовать от жены выплатить долг, исходя из полной стоимости квартиры.

Бывают и другие ситуации, когда квартира куплена в браке и по обоюдному решению супругов, переходит в право собственности одного из них, или вообще может считаться совместной собственностью, то, на долю одного из них могут претендовать не только родственники, а также кредиторы.

Следующим шагом, необходимо проверить сумму долга. Её можно узнать обратившись к нотариусу. Запрос подают по заявлению и свидетельству о смерти.

Долгов больше чем имущества

С одной стороны и по своему праву бывшая жена, вдова имеет право не вступать в наследство и не платить по долгам мужа. Если задолженность превышает стоимость квартиры. Для этого, тоже пишут отдельное заявление в нотариальной конторе у специалиста.

Долг незначителен

Имеет место быть и самая распространенная ситуация, когда сумма долга значительно меньше, чем стоимость недвижимого жилого имущества. Для сохранения квартиры придется договариваться с кредиторами об рассрочке платежа или взять другой кредит для погашения.

Третьим шагом супруге необходимо проверить страховку на имущество и каковы зоны ее покрытия. В описываемой ситуации необходимо будет узаконить права собственности и только после этого подать заявление в страховую компанию о выплате.

Документы: копия свидетельства о смерти, заверенная нотариусом; медицинское заключение с причиной, временем и датой фиксации смерти; заверенную нотариусом копию свидетельства о праве на наследство; документ удостоверяющий личность.

Империя недвижимости. Наследие с долгами. Наследие с долгами

В четвертых, необходимо будет предоставить доказательства о том, что это единственное жилье у наследника и должника.

Только в текущем году, Верховный суд вынес список жилья, которое не достанется кредиторам.

Если наследник не проживал в квартире с наследодателем, у наследника есть другое имущество, жилье было заложено, в этой ситуации квартиру нельзя будет назвать единственным жильем. Доказать обратное удастся только через суд.

Сохраняем недвижимость

1. Договариваемся с кредиторами;

2. Выплатить долг при помощи другого кредита;

3. ½ часть жилья принадлежит супруге, тогда квартира продается и необходимая сумма передается кредитной организации;

4. Не принимаем наследство;

5. Если нет ипотеки и квартира не заложена, и квартира является единственным жильем супруги, ее не смогут отобрать. Здесь наследнику необходимо ссылаться на решение Верховного суда.