улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%
Империя недвижимости Полезная информация Парковка в новостройках

Парковка в новостройках

Империя недвижимости. Парковка в новостройках. Парковка в новостройках

Тип парковок в новостройках можно разделить по нескольким типам.

По принципу принадлежности; (гостевая, для жителей ЖК);

Вид проковочных мест, (надземные или подземные);

По количеству мест и их размеру;

Имеющиеся опции.

У парковки, относящейся к гостевому типу, въезд чаще всего открыт. Наземная, может быть в виде обычной уличной площадки с разметкой, либо располагаться в отдельном комплексе на территории ЖК. Так же возможен смешанный тип стояночных мест.

О машино-месте

Как таковых нормативных актов по этому поводу не существует, из-за чего, вместимость стояночных мест регламентируется проектной документацией жилищного комплекса.

Империя недвижимости. Парковка в новостройках. Парковка в новостройках

Только в Москве и Московской области девелоперы, при строительстве проковочных мест руководствуются Постановлением Правительства от 23.12.2015 г. №945-ПП. В связи с чем, минимальное количество мест рассчитывается следующим образом: 80 кв.м жилья = 1 паковочному месту. Таким образом, применяемое постановление регламентирует следующее, на общее количество жителей дома, должно приходиться не меньше 1/3 стояночных мест.

Минимальный размер машино-место составит в этом случае от 5,3м на 2.5м, до 6,2 м на 3,6 м.

Так как открытые парковки не имеют каких-либо преимуществ, подземные ими оснащены в определенных количествах. Конечно, зависит от класса жилого дома, так как в немногих ЖК на подземную парковку удастся попасть, спустившись на лифте на нулевой этаж. В домах бизнес-класса на таких парковках ведется видео наблюдение, может находиться автомойка и система распознавания гос. знаков.

В общем-то, таких преимуществ множество.

Империя недвижимости. Парковка в новостройках. Парковка в новостройках

Почему в новых ЖК зачастую мало мест?

Конечно, этот вопрос несет особую значимость, но дело не в том, что застройщик повел себя скупо, все из-за того, что имеется влияние рентабельности объекта. Таким образом, многие покупатели по большей степени вкладываются в ремонтные работы своей недвижимости, нежели в дополнительное вложение денежных средств в покупку стояночного места.