улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%
Империя недвижимости Полезная информация Как правильно оформить недвижимость по завещанию?

Как правильно оформить недвижимость по завещанию?

Империя недвижимости. Как правильно оформить недвижимость по завещанию?

За образец, взята следующая реальная история...

После недавнего переезда в Москву, Ирина стала частенько навещать свою двоюродную бабушку. Внучатая племянница по своим возможностям старалась помогать своей пожилой родственнице. Но, к сожалению женщина умерла и тогда, девушка узнала от нотариуса, что ей в наследство переходит квартира умершей.

Вот, к ее так скажем негодованию, в этот момент объявились дети погибшей старушки, которые стали претендовать на 2-х комнатные квадратные метры.

После чего, Ирина стала думать о том, что закон будет на стороне этих родственников. По совету своих знакомых, она обратилась к юристу за квалифицированной помощью. Тот в свою очередь, разъяснил своей клиентке все обязательства сторон по закону и то, что Ирина получила наследство по официально оформленному документу. Т. е., не нарушила она существующие статьи законопроектов.

Наследство — имущество, права и обязательства наследодателя.

Наследование — переход прав на имущество и обязанностей от наследодателя наследнику.

Имущество может быть, как движимым, так и недвижимым.

Права на имущество — такие права, которые подкреплены договорами (если иное не прописано в договоре/соглашении), денежные средства, на которые наследодатель имел права, но не успел ими воспользоваться.

Обязанности — имущественные, долговые обязательства перед кредиторами, юридическими лицами, организациями, в границах стоимости наследства.

Другое или иное имущество — не документальные ценные бумаги, безналичные денежные средства.

Что нельзя получить и передать в наследство?

1. Уплата налогов; алиментов и штрафов;

2. авторское право;

3. компенсации за причинение вреда при жизни;

4. право на деловую репутацию;

5. остальные нематериальные блага.

При всех перечисленных аспектах, даже в этом деле имеется исключение: в наследство могут войти только не имущественные права, которые необходимы для реализации имущественных прав. А виды наследования по законодательству РФ, определяются следующими типами: по закону и по завещанию.

В случае с завещанием, такой документ составляется в 2-х копиях, одна из которых хранится у нотариуса до востребования. В свою очередь, нотариус вносит данные в Единую Информационную Систему нотариата (ЕИС).

Имеют место быть случаи, когда документ, о котором идет речь, удостоверен не в нотариальной конторе. И это, если завещатель находится в медицинском учреждении — завещание удостоверяет дежурный врач или главврач; также завещатель находится в местах лишения свободы- удостоверяет начальник исправительного учреждения; завещатель прибывает в экспедиции, дальней поездке — завещание удостоверяет выше уполномоченное лицо, например: начальник экспедиции.

Обязательно! Завещатель должен быть в ясном сознании и беспрепятственно отдавать отчет своим действиям. И не иметь психологических заболеваний. Также без исключения об стороны не должны употреблять алкоголь и наркотические вещества. В противном случае завещание теряет силу.

К этой графе можно отнести и тот факт, что есть категории граждан, которые все рано получат свою часть наследства, даже если они не упоминались в завещании. Это нетрудоспособные дети и родители умершего.

Наследование по ФЗ

Факт наследования по закону применяется если не было составлено завещание умершим, на часть имущества не оставлено соответствующего распоряжения.

По закону в нашей стране могут стать непосредственными наследниками: отец, мать, дети, супруг, сестры, братья погибшего. Первоочередными считаются дети, супруги и родители. Наследниками второй очереди: братья, сестры, бабушки, дедушки.

В ситуации, когда после смерти человека у него не остается ближних родственников, право наследия переходит к людям не связанных с ним родством: пасынки, отчим и мачеха. Если не имеется и наследников последней очереди то, имущество отходит на баланс государства.

Узнать о наследстве по завещанию, можно непосредственно из уст завещателя или, если он умер, вам объявит всю необходимую информацию нотариус. Также всю информацию можно узнать на сайте Федеральной нотариальной палаты, заполнив заявление онлайн.

Кстати, ни родственники, ни тем более нотариус не обязаны искать всех правопреемников. В отдельных случаях, по своему усмотрению нотариус может начать поиск по средствам СМИ.

В обычном случае, срок на передачу имущества определяется 6 месяцев, с следующего за трагической датой дня. И в этом случае есть исключения из правил, допустим, ваш дедушка завещал недвижимость родному сыну, который приходится вам дядей. Наследник в установленные сроки не объявился, поиски его не дали результата.

Критерии продления срока наследия: наследник отказался принять имущество по завещанию; рождение наследника после смерти завещателя; наследник признан недостойным кандидатом и иные события, описываемые законом. Также, не исключено, что причину не своевременного принятия в наследство придется доказывать через суд.

Уважительными причинами для продления срока наследия являются: беспомощное состояние; тяжелая болезнь, удаленность от места открытия наследства; нахождение в местах лишения свободы, при условии не информирования наследника; отсутствие связи с наследодателем при его жизни, при этом факт смерти завещателя был скрыт.

Вопрос о продлении срока может решиться и мирным путем, если все наследники дадут на это свое письменное согласие.

Империя недвижимости. Как правильно оформить недвижимость по завещанию?

Империя недвижимости. Как правильно оформить недвижимость по завещанию?