улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%
Империя недвижимости Полезная информация Все о паушальном взносе

Все о паушальном взносе

Империя недвижимости. Все о паушальном взносе. Все о паушальном взносе

Для того чтобы разобраться в данном вопросе, необходимо понять нюансы работы по франшизе. Исходя из этого, сперва смоделируем ситуацию

Допустим, вы захотели стать предпринимателем и изучаете все нюансы, которых не мало. По выбору правильного пути в этом деле имеются несколько вариантов:

1. «Кто не рискует, тот не пьет шампанского»- открыть свое дело самостоятельно и по аналогии набить шишек, получить хороший или плохой опыт.

2. Расширить свой кругозор, в качестве наблюдателя за уже действующими предпринимателями, на чей успех вы готовы ровняться. И попытаться найти своего наставника в этом деле.

3.Можно и вовсе стать партнером уже действующей организации, начать работать в этом направлении уже с весомой и утвердившейся поддержкой. В этом случае вам предоставят все необходимое для запуска и периода адаптации, даже обучат сотрудников и найдут помещение для съема.

Сейчас, большая часть предпринимателей обращает свое внимание на последний вариант, так как сейчас он считается более актуальным, особенно для малого бизнес, который все чаще и чаще закрывается.

Империя недвижимости. Все о паушальном взносе. Все о паушальном взносе

Открытие бизнеса по франшизе

Итак, что такое «франшиза»- один из типов лицензии, при которой покупателю (франчайзи) передается вся интеллектуальная собственность, в это число входит и план ведения бизнеса.

Такое партнерство положительно влияет на обе стороны, одна из которых расширяет свое дело, другая- получает шанс приобрести все то, что необходимо новичку и новый уровень заработка.

Подписание договора

Предположим, вы уже выбрали по какому пути пойдете и выбрали компанию, довольно известную компанию и договариваетесь с владельцем франшизы о ее приобретении.

Для осуществления сделки, необходимо внести паушиальный взнос, сумму, которую вы оплачиваете владельцу выбранной вами франшизы.

В нашей стране такой вид сборов новый, а условия договора подкрепляются г.54 ГК РФ. За границей это уже давно не новость и договор несет название- договор коммерческой концессии.

Кстати, паушиальный взнос оплачивается фиксированной суммой и только единожды.

Уточнения

Как уже и говорилось, паушиальный взнос оплачивает приобретение франшизы, и вместе с этим покупатель получает не только основную помощь, но и второстепенную в качестве привилегий. Какими будут эти привилегии, зависит от того, какой вид деятельности выбран и от того, на что готов потратиться так называемый ваш партнер.

После оплаты первоначально взноса предприниматель получает доступ ко всем возможностям франшизы!

Империя недвижимости. Все о паушальном взносе. Все о паушальном взносе

Без определенного вида ответственности, наложенной на обоих партнеров, ничего не получится, действовать необходимо всегда сообща и предоставлять только качественные услуги.

Не во всех франшизах, уже готовых видах бизнеса имеется первоначальный взнос, об этом проинформируем поэтапно.

Размер взноса

Ценовая политика франшизы обуславливается несколькими уже упомянутыми факторами. Каждый уважающий себя и других франчайзер имеет большой интерес к качеству предоставляемых им продуктов или услуг. Следовательно, на самом раннем этапе он делает все возможное для помощи своему партнеру.

Что же входит в пакет франшизы: консультативная часть самого основателя, возможность личных выездов для контроля за исполнением обязательств по договору, непосредственная помощь в выборе помещения, инструкции по работе с сотрудниками и их обучение, создание рекламы и ее распространение. И это только часть от того, что действительно ожидает новичка.

А все это требует дополнительных затрат, которые будут включаться в рабочий пакет.

Роялти или паушальный взнос

Как уже и отмечалось, в нашем мире имеют место быть компании, которые работают без первоначального взноса, и как правило они запрашивают роялти. Роялти- регулярный вид платежа. Предусматривает оплату раз в месяц, в триместр. Это % от дохода оплачиваемый франчайзи франчайзеру. В эту выплату входят все факторы, отмеченные выше. А размер ее прописывается в договоре. Немногие компании в качестве бонуса освобождают новичков от этой выплаты на определенное время.

Разница в виде оплаты существует не только в их сумме, но и в количестве взносов.

Отсутствие паушиального взноса связано с тем, что компания в быстром темпе стремиться расширить свои перспективы. Аналогично играет важную роль и заинтересованность в развитии партнера, а также конкурентоспособность франшизы.

Сроки внесения паушиального взноса

Всегда, все сроки и вид оплаты прописываются в обязательном порядке в договоре и могут составлять от нескольких дней до месяца, с момента подписания настоящего соглашения.

Также в соглашении может быть прописана по этапность пунктов оплаты и их список с расценками.

Возврат взноса

По некоторым причинам, можно затребовать возврат взноса. Этими причинами могут быть: мошеннические действия; неоправданные ожидания от покупки в действительности.

Помните, вернуть взнос можно, но не всегда, так как с другой стороны человек вам оказал услугу.

Условия: договор еще не прошел регистрацию в Роспантенте; имеются ошибки в договоре.