улица Памфилова, дом 5,
офис №605, 6-й этаж

  • Купи на 7 тыс получи 20%
Империя недвижимости Полезная информация Изменение спроса на рынке загородной недвижимости

Изменение спроса на рынке загородной недвижимости

Империя недвижимости. Изменение спроса на рынке загородной недвижимости. Изменение спроса на рынке загородной недвижимости

По последним статистическим данным, спрос на загородную недвижимость сейчас в 2 раза ниже, чем в период карантина 2020 года, но тем не менее выше, чем в 2018-2019 годах.

Процесс удорожания загородной недвижимости в отдельных регионах отличается, так в Смоленске ценник поднялся выше почти на 12%. Также, на рост цены загородного жилья влияет место расположения и то, на каком расстоянии находится поселковая и городская инфраструктура.

Взяв за пример, ту же Московскую область, где на расстоянии от МКАД или в Подмосковном направлении знаменитых шоссе, жилье будет дороже, нежели в 300 километрах от столицы. Чем дальше от города, тем ниже ценник, но больше площадь участков. Так более востребованными в последнее время считаются дом или дача с земельным участком от 10 соток и более.

Для 40% респондентов такая покупка жилья считается первым вложением. 39%- приобретают загородный дом для постоянного проживания и всего 25%- для сезонного.

Большинство из опрошенных лиц приобретают, либо приобрели недвижимость для дальнейшего строительства. Многие из которых обращались к подряд организациям занимающихся строительными работами.

Империя недвижимости. Изменение спроса на рынке загородной недвижимости. Изменение спроса на рынке загородной недвижимости

Клиенты с имеющимися средствами от 4 до 7 млн рублей, пытаются совместить 2в1- ценовую политику готового объекта и качество. Для таких заказчиков прорабатываются готовые дома с оригинальным решением. Покупатели, имеющие сумму от 7 млн, стараются учесть свои потребности в полном объеме.

Подведя итог, необходимо сказать, что пандемия внесла существенные изменения к растущему спросу на загородку. Несмотря на это, прогноз экспертов достаточно утешителен и обещает рост цен на 20-30%.